В Архангельске затоплен жилой дом по улице Партизанской

05.08.2017 / 11:51

"Водоканал" ищет источник затопления жилого дома по улице Партизанской в Архангельске. Вода стоит во дворе уже вторую неделю. Но жильцов больше тревожит то, что из-за потопа сгнило свайное основание. Люди уверены - до беды недалеко.

- Вот эта появилась. Вот эта. Потом вот эта, потом вот эта.

Понадобился всего лишь месяц, чтобы стены в квартире Валентины покрылись трещинами, а двери перестали закрываться.

- Всё, двери не закрываются.

Деревянный дом начал сходить со свай, говорят жильцы. А виной всему, по их мнению, потоп во дворе.

- Вот, видите, что делается. Море, океан.

Вода уже зашла под дом...

- Выше щиколотки скрывает? - Вот, вот, вот. А под домом - еще больше.

И затопила свайное поле. По словам жильцов, такую картину они наблюдают из года в год. Но, по всей видимости, кульминация наступила именно сейчас. Когда сгнившие сваи окончательно смыло очередным потопом. Теперь здание - в подвешенном состоянии, как и запросы жителей дома в "Водоканал".

Марина Барминская, жительница дома 6 по ул. Партизанской:

- Со стороны Кутузова идет утечка от "Водоканала". Эту утечку две недели не могут устранить. Нас затапливает отсюда, все перекопал "Водоканал", оставили яму у дома.

В "Водоканале" во всём винят дожди. Хотя, и не исключают, что может быть утечка на магистральном водопроводе. Причем, не одна. Поиски, вроде бы, оказались удачными, но, по сути, результатов не принесли.

Сергей Клопов, заместитель начальника водопроводных сетей МУП "Водоканал":

- Мы проверяли, мы течеискатели устанавливали, которые ничего не показали по магистральному водопроводу. На внутриквартальном водопроводе утечку мы обнаружили, устранили. Но, тем не менее, территория, по-прежнему, затоплена.

Сейчас "Водоканал" продолжает искать утечки. Между тем, в доме побывала комиссия. И подсчитала - на замену свай потребуется больше 3 миллионов рублей. Большинство жителей - собственники, поэтому на ремонтные работы им предложили скинуться. Очередь на капитальный ремонт дома подойдет лишь через 20 лет. А пока в управляющей компании пообещали поставить деревяшку на городки, чтобы обеспечить ее устойчивость.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
27729



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.