В Архангельске запустили производство труб для строительства причалов

09.09.2016 / 18:10

Очередной шаг к развитию Арктики сделал Архангельск. В столице Поморья запустили производство труб для строительства причалов. Большой завод пока заработал в тестовом режиме. Однако уже сегодня появились потенциальные покупатели продукции из-за рубежа.

Это не водопроводные, и даже не газовые трубы, а строительные. Производство открыто на левом берегу Архангельска. Пока оно запущено в тестовом режиме.

Дмитрий Узких, инженер-технолог производственного участка:

- Лист закладывается в вальцовочный станок, там прокатывается, получается у нас труба. После вальцовки происходит сварка. Сначала происходит внутренняя продольная сварка, потом наружная продольная сварка.

Чтобы получить допуск к импортным станкам, стоимость которых оценивается в десятки миллионов рублей - сотрудники архангельского филиала проходили специальную подготовку в Италии и Германии. Теперь за смену они выпускают около двух десятков труб диаметром до 2,5 метров. Продукция предназначена, к примеру, для строительства причальных стенок.

Никита Ананьин, заместитель директора компании по развитию:

- На базе производится изготовление из металлического листа строительных труб, которые будут поставлены в порт Собетта для строительства грузовых причалов и экспортных терминалов. в том числе, для строительства искусственных ледозащитных сооружений, искусственных островов, если это необходимо.

Таким образом, Архангельск делает еще один шаг к развитию Арктики. Руководство предприятия признается - производственной базой наш город выбрали не случайно. Перед глубоководным незамерзающим Мурманском, откуда тоже можно морем отправлять грузы за полярный круг, у нас масса преимуществ. Кроме удобной портовой инфраструктуры бизнесмены выделяют развитую железнодорожную сеть.

Лев Левит, представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики:

- Для Архангельской области присутствие компании МРТС очень важно. Потому что, во-первых это очень мощная площадка для транспортной логистики в Арктике. Это современное производство трубной продукции, это участие во всех арктических проектах.

В правительстве региона уверены - такие успешные компании и новые производства на территории области привлекут в Поморье новых инвесторов. А пока проектом изготовления труб заинтересовались скандинавы. Сегодня в пресс-туре на заводе побывала целая делегация иностранных журналистов.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
23435



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.