В Архангельске юбилей пожарной службы - 365 лет со дня основания

27.04.2014 / 15:00

На площади Мира зрителям есть на что посмотреть, а пожарным есть, что показать. В частности - свои умения. Сначала альпинистские. Людей спасали с высоты 17 метров. А потом - силовые. Совладать с напором воды, выдающим двадцать литров в секунду может только хорошо тренированный человек. Вместе эти четыре ствола расходуют почти центнер воды в одно мгновение.

Алексей Шварёв, сотрудник ПЧ-1 г.Архангельска:

- Металлические конструкции, такие, как ангары, например, струя под таким давлением, она не пробивает, но она гнёт хорошо листы эти железные.

Пожарный - это профессия настоящих мужчин. Тут, как в хоккее. Трусливым места нет.

Татьяна Ершова, жительница г.Архангельска:

- Это честные, добросовестные люди. Всегда готовые прийти на помощь, оказывать поддержку, спасать людей. Я полюбила пожарного и вышла за него замуж, и сама в этой структуре работаю.

При всей красоте и мощи современной техники, большое внимание гостей праздника привлёк вот этот автораритет.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Настоящий кусочек истории. "ГАЗ-АА" 38 года выпуска. Почти полностью состоит из оригинальных запчастей тех времён. Самая популярная машина тридцатых годов для пожарных. Хоть, конечно, и далёкая от совершенства. Например, её коловратный насос был крайне чувствителен к качетву воду и засорялся на пожарах, что, конечно, доставляло немало проблем. Кроме того, ни о каких сиренах или спецсигналах даже речи не шло и о том, что машина несётся по улицам, предупреждали, звоня вот в такой колокол.

Машина несколько десятилетий стояла в неприкосновенном запасе. Первый раз её запустили в конце восьмидесятых.

Николай Попов, первый водитель раритетного "ГАЗ-АА":

- Топливо пошло, двигатель запустился, потом заглох. Немного постояла, снова завели двигатель, и машина стала работать. Это символ нашей пожарной охраны. Молодцы те люди, которые её сохранили.

До площади Мира "ГАЗ-АА" добрался своим ходом.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
12337



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.