В Архангельске все желающие могли обменяться книгами и дисками

28.04.2014 / 12:50

На импровизированных прилавках - в основном книги и диски. Это и есть "Вынос мозга" по-архангельски. Обменяться можно было только интеллектуальной собственностью. Второклассник Иван Гвоздарев нашёл здесь диск с мультфильмами, которых ещё не видел, а выпускница школы №14, Любовь Самыловских - голливудские фильмы, о которых мечтала.

Любовь Самыловских, школьница:

- Я принесла две книги, которые уже давно пылились у меня в шкафу. Думала, что ничего тут не найду, но нашла диски, о которых мечтала, давно хотела посмотреть. "Девушка с татуировкой дракона" и "Меня здесь нет" - фильм о Бобе Дилане. Очень давно мечтала о них, когда увидела - просто зацепилась и не отпускала.

А Елизавета очень любит читать, причём обычные книги, а не электронные. Она принесла на обмен несколько изданий, а потом долго выбирала - что же унести домой. Остановилась на детективах. Об акции девочка узнала из социальных сетей.

Елизавета Фетюкова, школьница:

- Мне кажется, такие акции должны проводиться. Люди должны делиться книгами, ведь сейчас книги стоят дорого, и не у всех есть возможность их покупать.

Фримаркет можно перевести как свободный рынок, свободный обмен. Идея, конечно, не новая. В интернете по всему миру существуют многочисленные группы, участники которых обмениваются самыми разными вещами - у каждого может найтись что-нибудь ненужное, но такое желаемое для другого человека. Поэтому Архангельск присоединился к всероссийской акции.

Екатерина Лапина, организатор акции в г.Архангельске:

- Мне кажется, это отличная идея - принести то, что у тебя давно залежалось, запылилось дома, то, что ты уже прочитал, посмотрел и ты хочешь поделиться этим с другими людьми.

Что советуете прочитать, стоит ли посмотреть этот фильм - между участниками обмена быстро завязывалось живое общение. И это ещё один плюс Фримаркета.

Дмитрий Солоницын, студент:

- Можно прийти, пообщаться с людьми, которые принесли книги, побеседовать.

Есть у Фримаркета и глобальная задача - сохранение природных ресурсов земли, ведь на производство новых вещей тратятся нефть, вода, древесина, а старые засоряют планету. Но чтобы добиться этой цели - свободный обмен должен стать частью жизни каждого человека, и это, видимо, перспектива очень далекого будущего.

 

(Видеоматериал подготовили: Нина Костылева, Михаил Долинин)

назад
12345



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.