В Архангельске вручили Ломоносовские премии

17.11.2016 / 21:00

Важное научное событие года. В Архангельске сегодня вручили Ломоносовские премии. На них претендовали 38 соискателей. Отдельно за награды боролись коллективы. Уже известно отличись врачи, инженеры и аграрии.

Этим вечером актёры уступили место на сцене ведущим учёным России. В их докладах - о величии севера, богатствах и истории Архангельского края. Михаил Ломоносов дал старт научным изысканиям во многих отраслях науки, стал основоположником российской геологии. Достижениями потомков он точно мог бы гордиться.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- В регионе открыто и разведано более 400 видов полезных ископаемых: нефть, газ, алмазы, бокситы, подземные пресные и минеральные воды, карбонатное сырьё для целлюлозно-бумажной промышленности, известняки и глины для производства цемента, гипс, строительный камень, базальты.

В зале - не только продолжатели дела великого учёного, но и его потомки. Александр Кузнецов родился в Верхних Матигорах. Он - прапраправнук великого учёного по линии его сестры, Марии Васильевны. Честь страны отстаивал не на научных конференциях, а на полях сражений.

Александр Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Местные жители хорошо помнят Ломоносова и вспоминают ежегодно, хотя бы в день рождения. И в прочие, прочие дни. И гордятся таким земляком, как Михаил Васильевич Ломоносов.

В этот вечер на сцене те, кто прославляет северную науку. Инженеры, врачи, селекционеры. В этом году на конкурс было подано 38 заявок. А номинаций всего шесть.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Раз комиссия, проработав такое количество заявок, выбрала именно эти работы, я считаю, что каждая из них, она дорога нам, как потребителям. То, что мы сегодня отметили эту ситуацию - это не значит, что это старт. Это уже движение.

Слава северной науки, конечно, куётся не на сцене, а в лабораториях, цехах, в полях. Коллектив врачей первой горбольницы Архангельска внедрил и оптимизировал технологию тромболитической терапии. Пациенты, пережившие инсульт, получают шанс не просто жить, а жить полноценно.

Виталий Саскин, заведующий отделением реанимации регионального сосудистого центра Архангельской городской больницы №1:

- Тромболитическая терапия - это специфическая методика лечения инсульта в его острейшем периоде. Когда высокоагрессивный препарат вводится в сосудистое русло, либо внутривенно, либо внутриартериально. Тем самым достигается восстановление кровотока в поражённом сосуде.

Северодвинские инженеры разработали высокоскоростной автономный подшипник. Технология уже применяется в судостроении. Высокоурожайный сорт озимой ржи, выведенный котласскими селекционерами, тоже уже растёт на полях области. К слову, помимо памятных знаков и грамот, лауреатам положена ещё и денежная выплата - 100 тысяч рублей на дальнейшие разработки.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков, Михаил Коряпин)

назад
24362



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.