В Архангельске вручили губернаторские стипендии

05.02.2016 / 15:34

Научные достижения, смелые гипотезы и золотые умы отмечены сегодня стипендиями губернатора. Из рук Игоря Орлова студенты и аспиранты получили награды. Церемония прошла в канун Дня Российской науки. Всего отмечено более сорока человек. Парадоксально, но у них нет волнения на пути к научным открытиям. Зато до дрожи в коленках трепет перед получением стипендии от первого лица области. Тревога отступает, как только губернатор шутя подмечает - премии уже никто не заберет.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Она дает государственную оценку труда в науке и учебе лучших представителей архангельской молодежи. Деятельность людей науки, которые мыслят неординарно, проводят самые смелые научные эксперименты, исключительно полезны для нашей Родины.

В наградном списке - более сорока фамилий из ведущих высших и средних учебных заведений Поморья. Губернаторская стипендия - единовременная выплата. Докторанты получили по 25 тысяч рублей, аспиранты - 19, студенты ВУЗов - по 7 тысяч, колледжей и техников - по 4,5. Неплохая прибавка. Но главное, безусловно, - признание.

Любовь Шамшина, студентка Архангельского медицинского колледжа:

- Это подчеркивает мое достижение. Я очень рада, что есть такая возможность, как губернаторская стипендия. Я уверена, что она дает мне стимул.

Будущий фельдшер Любовь - хорошистка. И, скорее, исключение из правила. В зале большинство - круглые отличники. Но награда студентке досталась за спортивные успехи и участие в бурной общественной жизни мед.колледжа. Похвастаться достижениями в спорте, особенно кинологическом, может без пяти минут ветеринар Андрей Заочинский. Успевает дрессировать питомцев и про учебу не забывает. По итогам полугодия - ни одной четверки. Но признается - не из разряда ботаников.

Андрей Заочинский, студент Архангельского аграрного техникума:

- Я активно провожу время. Бывает, опаздываю, бывает, раньше ухожу, всякое бывает, но стараюсь готовиться. С желанием и без прогулов не сложно учиться на пятерки. Не очень это сложно.

Под занавес церемонии сценарий нарушает Игорь Орлов. Глава региона не смог удержаться и еще раз поблагодарил награжденных. Отметил что их заслуги - дела государственной важности и напомнил слова Президента об укреплении патриотизма. А сегодняшний день назвал новым витком в делах ученых. О нем будет напоминать совместное фото.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
20678



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.