В Архангельске вручили 6 Ломоносовских премий

19.11.2015 / 20:40

В этом году по инициативе губернатора размер Ломоносовских премий увеличен вдвое. Почти ежегодно премии присуждаются продолжателям дела Ломоносова - молодым и зрелым учёным.

Платону всего 31 год. За плечами уже пять лет исследований - причем жизненноважных и даже опасных: каждый день он работает с палочкой КОХА - микобактериями туберкулеза. Часы, дни и даже годы - в респираторе. Противник - очень опасен, вот в этих пробирках вырастает колония туберкулезных бактерий, но за пять лет работы лаборатории есть стабильный и важный результат.

- Произошла своего рода революция - новые подходы, потому что раньше для подтверждения диагноза туберкулез требовались недели и месяцы, сейчас мы добились того, что в течение нескольких часов получает результат.

А это значит - спасенные жизни, эффективное лечение, и минимум рецидивов. В разы выросла точность диагноза, снизилась смертность. Его коллега Елена - работает с палочкой Коха на генетическом уровне - с помощью оборудования лаборатории можно распознать природу бактерии, погасить очаги заражения и даже предотвратить эпидемию. Елене всего 28, это ее первая премия, и наверное, не последняя.

Елена Антушева, аспирант кафедры физиопульмонологии СГМУ:

- Конечно это была радость и за наш коллектив и за наш тубдиспансер, поскольку он является одним из передовых - и это было очень приятно.

- Ломоносовские премии 2015 года - самые крупные за последние 10 лет.

Лауреатами стали и четыре авторских коллектива - сотрудники центра судоремонта Звездочка - за создание современного комплекса спортивных сооружений на базе стадиона Беломорец. Авторский коллектив института сельского хозяйства - за разработку и реализацию программы совершенствования мезенской породы лошадей. Более чем заслуженно получил премию коллектив центра Белая роза - уже два года в центре проходят бесплатные обследования женщин городов и районов области.

Анастасия Фомина, главный врач городской поликлиники №1:

- Мы посмотрели около 18 тысяч женщин и особенно радует, что раннее выявление онкологических заболеваний в нашем центре намного выше чем обращение женщин в обычной поликлинике. Все участники проекта приняли решения, что полученные средства будут перечислены в Благотворительный фонд "Добрый мир" и эти средства будут направлены на приобретение современных протезов для женщин, которые перенесли операцию по удалению молочной железы.

Лауреатом самой престижной премии стал и наш прославленный коллектив - северный русский народный хор.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых, Игорь Исмомин)

назад
19749



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.