В Архангельске Вологодское кладбище превратилось в свалку

29.04.2014 / 20:26

В Архангельске старейшее Вологодское кладбище превратилось в свалку. Выяснилось, что отходы на могилах разбрасывают бомжи. Мешки с мусором они таскают от гипермаркета, который расположен неподалеку. А само кладбище давно стало местом их обитания. Анна Постникова сетует: привезти детей и внуков к могиле отца стыдно. Захоронение фронтовик покрыто пластиковыми тарелками и консервными банками. В эту часть Вологодского кладбища пройти без резиновых сапог и распиратора практически невозможно. Все пути к могилам захоронений завалены мусором.

Анна Постникова, жительница г. Архангельска:

- Гора мусора, свалка, я не знаю, помойка, просто ужасное зрелище. Запах невыносимый.

Архангелогородка Ирина Голыгина рассказывает, что мусор здесь стал копиться с начала весны. Всего за два месяца выросла настоящая свалка.

Ирина Голыгина, жительница г. Архангельска:

- Виноват здесь, однозначно, гипермаркет "Гиппо", потому что все чеки, вся атрибутика, ценники - всё это видно.

Прямо под ногами валяются свежие чеки. С них ещё не успела сойти краска. У администрации торгового центра своя версия - откуда появились мусорные залежи на кладбище.

Людмила Одоева, администратор торгового центра "Гиппо":

- Мусор у нас ежедневно вывозит "Спецавтохозяйство", а ночами у нас мешки берут бомжи и уносят туда на задний план. Для чего они его берут, я не знаю. Что они с ним хотят сделать? Мешки разгребают у нас бомжи.

На кадрах с камер видеонаблюдения гипермаркета видно: мужчина берёт мешки с мусором и уносит в сторону кладбища. Руководство "Гиппо" объясняет - в мусор идёт и просрочка, и отходы цеха по производству готовых блюд - неплохая пищевая жила для людей без определённого места жительства.

Сергей Тюкавин, главный инженер управляющей компании "Ритейл-менеджмент":

- Мы сейчас предпримем меры, для того, чтобы не было несанкционированного выноса мусора гражданами без определённого места жительства от территории магазина. Мы к 9 мая уберём остатки основного мусора и почистим всю территорию к 1 июня.

Сегодня на месте побывала комиссия администрации Октябрьского округа Архангельска. Но с представителями торгового центра чиновники побеседовали. Реально наказать руководителей "Гиппо" власти не могут.

Сергей Несмеянов, глава администрации Октябрьского округа г. Архангельска:

- Депутаты областного Собрания в настоящее время отменили статью 7.8, по которой ранее налагались дисциплинарные наказания на виновных лиц. В случае, если такая же ситуация будет продолжаться, мы будем вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

Меньше, чем через сутки после нашего приезда, ситуация кардинально изменилась. Основная часть мусора убрана. Администрация магазина нас заверила: время между выносом мусора на улицу и приходом спецмашины будет максимально сокращено, чтобы лишить бродяг кормушки на Нагорной.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов, Михаил Шокур)

назад
12370



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.