В Архангельске коммунальщики не справляются с уборкой

29.03.2016 / 19:57

Весенний Архангельск тонет. И во дворах и на центральных улицах - грязь, лёд и огромные лужи. Коммунальщики не справляются с уборкой. К тому же, сегодня в Соломбале произошла авария на теплотрассе. Несколько часов на улице Советской били горячие ключи. Ремонтные бригады не могли обнаружить место разрыва. Без тепла остались около 30-ти тысяч жителей Соломбальского округа, а деревянные дома рядом с местом прорыва затопило.

Иван Литомин:

- Улица Таймырская - самый центр Соломбалы. На сегодня - это главная головная боль всех коммунальных служб Архангельска. Машины здесь движутся со скоростью максимум 10-ть километров в час. Мало того, что здесь не справляется ливневка, вчера здесь произошла авария на теплосетях. Результат - на дороге и в соседних домах.

Вся Соломбала замерзает - в квартирах у 30-ти тысяч жителей округа нет отопления. Энергетики весь день искали место прорыва магистрали. К вечеру нашли. Альберт Турабов свое имущество уже не спасает - в доме плавает мебель, и воды столько, что не пройти даже в броднях. Откачивать бесполезно, звонить и жаловаться, оказалось, тоже.

Альберт Турабов, житель г. Архангельска:

- Звоним - бестолку все. В "Водоканал", везде. Это говорят - не наши проблемы. Устраняем.

Ликвидировать аварию и вернуть соломбальцам отопление обещают к полуночи. И ведь проблема на этом участке была всегда. ЧП на теплосетях её лишь усугубило. В окружной администрации признаются - ливневку в Соломбале надо менять повсеместно.

Дмитрий Попов, и.о. главы администрации Соломбальского округа г. Архангельска:

- Сложная ситуация у нас именно с ДЛК, потому что очень много колодцев дренажных у нас не работают, из-за этого возникает проблема, потому что некуда воде уходить. Если работа где-то и проводится, то получается, что через несколько часов её и не видно.

Ветхая ливневка - не только в Соломбале. Коммунальные службы размораживают колодцы в усиленном режиме. Даже используют спецтехнику - импортный парогенератор существенно облегчает труд коммунальщиков.

Анатолий Неклюдов, директор муниципального предприятия "Архкомхоз":

- У нас ливневка, на самом деле, - есть сети новые, есть старые. Есть сети, которые построены еще в 30-ых годах того века. Они в деревянном исполнении, деревянный лоток.

Возле торговых центров должны убираться владельцы, во дворах - управляющие компании. Всю зиму многие из них попросту экономили и снег не вывозили. На этих кадрах - центр Архангельска недалеко от улицы Воскресенской, это Поморская, вот автобусная остановка - совсем рядом с соломбальской администрацией. А это - элитный жилой квартал на Никольском проспекте.

- Грязно, я так не вижу, чтобы что-то убиралось. Даже в центре города, особенно сейчас, весной очень грязно.

- Город просто поплыл. Безобразно убраны дворы, центральные улицы, у торговых центров беспорядки.

- Мне стыдно просто за наш город. Стыдно.

Так можно опросить половину города. Мнения людей будут отличаться, разве что, красочностью эпитетов. Впереди у Архангельска - месячник по уборке улиц. Выйти на субботник вместе с коммунальщиками предложат и простым жителям.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
21325



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.