В Архангельске выступили музыканты Государственной академической капеллы

12.09.2015 / 13:25

Скрипка, арфа и орган. В Архангельске выступили ведущие музыканты Государственной академической капеллы. На такой мажорной ноте закончилась культурно-деловая миссия Петербурга в нашу область. Изюминкой стало выступление музыканта-виртуоза на стеклянной арфе. Увидеть хрупкое музыкальное чудо - стеклянную арфу - и услышать её неповторимое звонкое звучание собрался полный зал. Догадок, как выглядит необычный инструмент, было много. Ведь глассарфист играет в Архангельске впервые.

Тамара Городова, жительница г. Архангельска:

- Ничего я не знаю про стеклянную арфу. Знаю, что это, наверное, что-то прозрачное, значит, если стеклянная арфа.

- Я сегодня впервые услышу стеклянную арфу.

Поющие бокалы пришли в Россию из Китая. Играть на такой стеклянной арфе дело тонкое - лёгкие движения и абсолютный музыкальный слух - главные атрибуты глассарфистов, которых в мире - не больше десяти. Стенки каждого бокала специально заточены мастером.

- Каждый бокал - это отдельная нота. Они все настроены за счёт того, что каждый бокал разного размера, разной толщины стекло.

Александр Лемешев во власти хрустальной музыки уже 10 лет. С поющими бокалами покорил США, Норвегию, Италию, Францию, Германию. Мечтает отправиться на Восток - на родину стеклянной арфы, но уже с целым хрустальным оркестром.

Александр Лемешев, стеклянный арфист:

- Какое-то время он был забыт, потому что был век механизации. Появлялись всяческие механические инструменты, и вот сейчас снова появился этот инструмент. Появился к нему интерес, спрос. Людям интересно видеть музыку на стеклянных бокалах.

Спела стеклянная арфа на поморской сцене в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга. Её главная цель - возрождение традиционных видов искусств.

Ольга Комова, генеральный директор капеллы г. Санкт-Петербурга:

- У нас был круглый стол "Инновационные формы привлечения зрителей", поэтому мы привезли не просто органный концерт с солистами капеллы, хора и оркестр, но и хрустальную арфу. Это такая изюминка для привлечения публики, которая украсила наш концерт.

И публика оценила.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова. Александр Чалков)

назад
18847



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.