В Архангельске ветеранам войны и тыла вручили юбилейные медали ВОВ

06.03.2015 / 20:16

В Архангельске ветеранам войны и тыла вручили юбилейные медали Великой Отечественной. Награждали только женщин. В преддверии 8-го марта, их поздравил мэр Виктор Павленко. Эти аплодисменты - в честь настоящих героев. Женщины - ветераны войны и тыла, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. На своих плечах они вынесли все ужасы и тяготы Великой Отечественной. Бедствовали, голодали, но не сдались. Они – главные герои праздника. Мэр Архангельска Виктор Павленко вручил женщинам-ветеранам юбилейные медали. Их выпустили специально к 70-летию Великой Победы. Зинаиде Дмитриевне было всего 9, когда началась война. Работала в тылу. Говорит, трудиться приходилось много. После школы с братом собирали лён и картошку. Боронили поля. В 42-ом на фронт забрали отца. Мама осталась одна с тремя детьми.

Зинаида Боброва, ветеран труда:

- У мамы осталось трое детей, когда принесли нам похоронку. Мама держала мою маленькую сестричку, отца убили в 42-м..., она упала в обморок в канаву, в крапиву. Прошло много лет, но вспоминать это без слез просто невозможно.

Самых отважных женщин Архангельска - тружениц тыла - накануне 8-го марта поздравил мэр столицы Поморья Виктор Павленко.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Я, честно говоря, всегда, когда поздравляю женщин-ветеранов, ветеранов ВОВ, тружениц тыла, испытываю двойной трепет, потому что они наравне с мужчинами воевали, наравне с мужчинами, а иногда и больше мужчин, трудились в тылу. Это уникальные женщины.

На праздничный концерт приехал и солист пражской оперы Дамир Басыров. Он исполнил знаменитые романсы о любви.

Валентина Порохина, жительница г. Архангельска:

- Мне понравилось в концерте все - как общается с нами, как с душой поет.

К этому дню, рассказывают ветераны, они готовились долго. Волновались. Для них ведь это тоже Победа - встретить 9 мая 2015-го.

Александра Самсонова, ветеран труда:

- Много пережили. Вот, у нас в деревне, небольшая деревня вроде бы, а 42 человека не вернулись. Девушка, подумайте как. И деревня небольшая, а 42 не пришли с фронта.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Владимир Орлов)

назад
16451



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.