В Архангельске в строительном мусоре найден автомат времён Великой Отечественной войны

28.02.2015 / 15:00

Был строителем, стал археологом. Вячеслав рассказывает, во время работы он наткнулся на странный металлический предмет, а когда сдул с него пыль времени - прямо обомлел. В руках оказалось оружие времен Великой отечественной. Вячеслав оставил работу и приступил к раскопкам. Удалось найти еще и патроны. Потом он забрал свое ржавое сокровище и отправился на телевидение, уже в поисках славы. Редкая находка, могла стать роковой. Журналисты посоветовали вызвать полицию и поступить по закону.

Татьяна Москвина, начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Архангельской области:

- Любое оружие подлежит учету. Либо оно должно быть обращено в культурную ценность и находиться в музее или частной коллекции, но в любом случае на все требуется разрешение. Либо если это оружие не подлежит учету оно подлежит уничтожению в установленном порядке.

Находку полицейские отправили на экспертизу. Вячеслав отделался предупреждением. За хранение и ношения такого арсенала ему грозило до трех лет тюрьмы. Пришлось открыть и свой остров сокровищ. Вячеслав указал на здание 1853 года постройки. Буквально в центре Архангельска.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Мужчина утверждает, что нашел пистолет-пулемет вот в этом здании, при разборе одной из стен. Оружие лежало в строительном мусоре.

Криминалисты подтвердили. Оружие действительно времен Великой Отечественной войны. Если конкретнее - ППС - пистолет-пулемет системы Судаева. На вооружении с 1943 года. Такие называли "убийственной простотой". У ППС элементарная конструкция, но при этом, автоматический принцип огня, высокая прицельность и убойная сила - 800 метров.

Алексей Рогачев, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области:

- Они в общем-то вообще не попадаются, это очень редкие экспонаты так сказать. На моей памяти не было, чтобы изымали такое оружие.

Сейчас задача экспертов - определить огнеопасность оружия. В будущем военный раритет либо передадут музейщикам, либо уничтожат.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин, Александр Прилуцкий)

назад
16368



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.