В Архангельске в региональной приёмной Дмитрия Медведева прошли приёмы граждан

29.06.2017 / 21:00

Ход капремонтов, тарифы ЖКХ, строительство детских площадок... Проблемы, которые так или иначе связаны с коммунальным хозяйством, озвучили северяне депутатам Госдумы. В общественной приёмной Дмитрия Медведева народные избранники выслушали чаяния горожан. Аркадий Новосёлов показывает, как движется его дом, когда по улице проезжает грузовик или фура. Особняк на Поморской, 63 был построен ещё до революции - в 1914-ом. Больше века спустя здесь - прогнивший водопровод...

- Воды у нас вообще в кранах не бывает.

- Трещины и дыры в полу, на стенах и потолке.

- Прогнило вот так вот...

В доме давно демонтировали ванны и печки. Отапливают даже туалеты обогревателями. Проводка не выдерживает: месяц назад был пожар.

- Нигде проводка не менялась. Ремонт вообще не делается.

Людмила Галактионова сокрушается: этот след истории ещё и надо оплачивать взносами за капремонт. В деревяшке, если не развалится, он запланирован на 2038 год.

- Хотя бы, знаете что? Не высчитывали. Я согласна жить.

Это Людмила Ивановна уже в региональной общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. Показывает депутату Госдумы Андрею Палкину судебный приказ. В нём - требование взыскать с женщины почти 11,5 тысяч долгов в пользу Фонда капремонта. Её дом-старожил не признан ветхим, а, значит, платить обязана. Таких историй по всей стране - тысячи.

Андрей Палкин, депутат Государственной Думы, фракция "Единая Россия":

- Я уже подготовил законопроект, согласно которому привести в законодательное понятие такое как "ветхое жильё". При этом, с момента признания ветхого жилья не требуется оплата взносов за это жильё.

На рассмотрение Госдумы законопроект депутата Палкина будет вынесен через полгода. А пока проблему Людмилы Ивановны в общественной приёмной взяли на контроль. А жители этого архангельского двора уже 2 года мечтают о новой детской площадке. У чиновников один ответ - нет денег. Решение находится на личном приёме у депутата Госдумы. Елена Вторыгина обещает внести этот адрес в проект "Единой России" "Городская среда". Новодвинка Юлия Калиниченко уже полгода не платит за электроэнергию. С января в квитках попросту исчезла соответствующая строка.

Юлия Калиниченко, жительница г. Новодвинска:

- С "Жилкомсервиса" нас отправили в "Архэнерго"... Ну, вот, я не знаю, как с другими жильцами, со мной они просто отказались заключать договор до выяснения обстоятельств.

Всё выяснилось в общественной приёмной. Сейчас сразу в десяти домах Новодвинска нет управляющей компании. Все строения - в муниципальной собственности, а, значит, УК должна назначить администрация города бумажников.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы, фракция "Единая Россия":

- Полгода никак город не может определиться с управляющей компанией. А там очень много людей, которые получают субсидии, скидки на электроэнергию. И сегодня, я так чувствую, их накажут за неуплату, как бы, электроэнергии. Неужели нужно приезжать к депутату Государственной Думы, чтоб решить этот вопрос, который должен решить глава города, как минимум.

Соответствующий депутатский запрос уже направлен в администрацию Новодвинска.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Прилуцкий, Михаил Долинин)

назад
27242



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.