В Архангельске в погоне за надбавками за детей родившихся в СССР жаждущие штурмуют Пенсионный фонд

14.08.2017 / 21:10

В Архангельске буквально штурмуют Пенсионный фонд. Огромные очереди выстраиваются ради перерасчёта пенсий и надбавки за "детей, которые родились в Советском Союзе". Якобы она составит несколько тысяч рублей! Впрочем, заветный визит к специалистам многих разочарует.

Сотни рассерженных женщин сжимают в руках свидетельства о рождении детей и ждут. В длинную очередь их заточил перерасчёт пенсий. Якобы за сыновей и дочек, которые появились на свет ещё в Советском Союзе, положена надбавка в несколько тысяч рублей!

- Людям не прошла никакая информация! Ни в газете, нигде! Люди ничего не знают. Друг по другу только узнают.

А узнают разное. Кто-то говорит о прибавке в две тысячи шестьсот, а кто-то в пару сотен рублей.

- Как давно уже стоите в очереди?

- С полвосьмого.

- И что? Какие перспективы?

- Не знаю. Говорят, может, 10 рублей добавят.

Очередь растёт не по дням: по часам! Главная цель - восьмой кабинет. Его специально отвели для желающих сделать перерасчёт. Принимают с понедельника по пятницу. С одним перерывом на обед и двумя на уборку.

Александра Рогозина, пенсионерка:

- Вот такая очередь. Потом всё у них заканчивается и они всех выгоняют.

- А что говорят сотрудники Пенсионного фонда?

- Молчат! Все смылись, а начальник так бегом туда поздербал.

Но, как оказалось, в ведомстве - спокойны. Такая ситуация по всей России! Виной всему - ложная информация из Интернета. В сеть попали несоответствующие закону правила перерасчёта и несуществующие таблицы с баснословными цифрами доплаты за "рождённых в СССР".

Елена Ярославцева, заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в г. Архангельске:

- Когда вам обещает Интернет прибавку в 10-15 тысяч, все думают, что вот они её получат. Но самом деле, там, может, будет 20-30 рублей, максимум, может, 200.

Перерасчёт пенсий делают ещё с 2015 года. Но вот выгоден он не всем! По статистике в Архангельской области из десяти человек, подающих заявление, в выигрыше только один! В среднем, надбавка за троих детей может быть от девяноста до 170 рублей. Если детей пятеро и трудовой стаж больше 40 лет - возможно, вырастет до пятисот. Но - подчеркивают в пенсионном фонде - всё высчитывается индивидуально.

Елена Ярославцева, заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в г. Архангельске:

- Это же нужно убирать стаж за работу и вот эти периоды заменять детьми. Может быть за этот период зарплата была учтена, может этот стаж вошёл в льготный стаж, если это была досрочная пенсия. Это не так просто. И никто сказать - даже вот мы работники Пенсионного фонда - мы не можем сказать что вот у вас будет доплата в 20 рублей, выгодно вам - не выгодно. Пока мы не заведем в базу.

Заявления примут от всех желающих. Да и альтернатива долгому ожиданию на ногах есть. Воспользоваться услугами в электронном виде, заглянуть в ближайший МФЦ или отправить заявление по почте. Но прежде - взвесить плюсы возможной прибавки. В Поморье минимальная составит три рубля, а у кого-то после перерасчёта пенсия и вовсе может стать меньше.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Сергей Телов)

назад
27836



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.