В Архангельске в Молодёжном театре - премьера

18.05.2014 / 15:02

В Молодёжном театре - громкая премьера: "Капитанская дочка" на современный лад. С первых минут постановки зрители поняли, что здесь не будет интерьеров 18-го века. Мало того, персонажи из "Капитанской дочки" Пушкина - семья слишком современная. Героев тоже нет. Здесь, на одной сцене Гринёв 17-ти и 50-ти лет.

Татьяна Спасоломская, художник спектакля:

- Как будто это всё происходит в неком саду, засыпанным золотыми листьями очень-очень толстым слоем. Знаете, когда листья сыпятся, сыпятся, их никто не убирает, они ходят, шуршат. У них осенний пикник, ностальгической свадьбы. Наверное, 50-летие у них празднуется и они вспоминают эту историю.

История о любви и... о Крестьянской войне. О чести, достоинстве и благородстве. Режиссёр постановки решил оставить Пушкина как есть, с небольшими сокращениями. Из четырёх с половиной чтения сделал около трех.

Михаил Егоров, режиссёр спектакля "Капитанская дочка":

- Капитанская дочка" начинается словами:"Отец мой П.АГринёв" и т.д. Это рассказ человека, который прожил все описанные события. Мы постарались сделать так, чтобы сохранить эту форму рассказа. Так как история давняя, то допустили, что с тех пор у него появились дети, внуки.

Получается, что зрители - тоже слушатели "семейных небылиц". Сидят за одним столом и вспоминают давно прошедшие дни.

Валерия Ню: зрительница:

- У меня не было, к сожалению, времени обновить в памяти, но сейчас я тихонько вспоминаю, о чём шла речь. Я помню, что читала. Мне нравилось.

Михаил Головняк: зритель:

-Тут - наоборот - интереснее намного. Здесь даже побольше, чем в книжке. Но мне понравилось, что по тексту, слова из текста.

Наталья Голубева: зрительница:

- Отсутствуют декорации. И все внешние, это даёт возможность больше на внутреннем сосредоточиться.

Этой премьерой Молодёжный театр закрывает 38-ой театральный сезон, но зрителей здесь ждут 24 мая на открытии нового фестиваля. Постановки покажут лауреаты "Золотой маски" - театры Москвы и Санкт-Петербурга.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Михаил Долинин)

назад
12594



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.