В Архангельске в детской библиотеке Коковина - новый проект

03.03.2017 / 12:00

В детской библиотеке Коковина появился четвероногий любитель литературы. Собака слушает сказки, рассказы, а ребята читают для неё вслух. Это - новое слово в обучении чтению. И таких интересных проектов в регионе появляется всё больше. Некоммерческие организации получают гранты областного правительства и внедряют свои разработки. За компьютерами - люди с ментальными особенностями. Здесь, в центре "Мост" они осваивают программы, занимаются творчеством, учатся сами себя обслуживать. Приготовить обед или постирать вещи для многих - это пока сложные задачи. "Мост" участвует в конкурсе проектов не первый год. В прошлом году получили грант на программу "Здоровый образ жизни" и купили спортивное оборудование. Социальное положение клиентов Центра - низкое и не позволяет посещать дорогие фитнес-центры.

Оксана Гузенко, президент региональной общественной организации "Мост" по содействию лицам с ментальными особенностями:

- Благодаря этой государственной поддержке, которая оказывается у нас правительством Архангельской области, мы имеем возможность закупить оборудование и оказывать услуги на оборудовании независимо от того, есть проект или нет.

Инга Рудакова:

- Знакомьтесь, это Лиза, наверное, самая внимательная собака на свете. Каждый понедельник в библиотеке Коковина она слушает своих маленьких читателей, которые с удовольствием читают для нее вслух.

Читать Лизе - это гораздо интереснее, чем в школе или дома. Проект "Книга-АП" без труда собрал множество участников. Это новое социальное направление - привлечение собак для обучения детей.

Яна Нестерова, библиотекарь городской детской библиотеки имени Е. С. Коковина:

- Родители отмечают, что многие дети не хотят читать, и чтение вызывает негативные эмоции, поэтому такое занятие, оно способствует и развитию речи детей, развивается слуховое внимание. В этом и есть суть проекта. Если родители и учителя, они перебивают ребенка и ребенок начинает заикаться, шепелявить, например, то собака внимательно слушает, не перебивает и дети получают удовольствие.

Занятия - по 20 минут каждый понедельник по предварительной записи. Отзывы педагогов положительные - у участников проекта повысилась скорость чтения, понимание текста, а главное - появилось желание читать.

Катя Мярска, участница проекта "Книга-АП":

- Лиза все хорошо слушает. Я думаю, она все понимает. - А она не устает слушать? Нет, не устает, просто там иногда балуется чуть-чуть.

Катя и Максим уже не первый год ходят сюда читать. Максим читает Лизе комиксы. Она готова слушать все - обучена, воспитана и очень дружелюбна. Каждый понедельник Лиза - долгожданная гостья в библиотеке Коковина. Она уже может похвастаться - благодаря ей младшие участники проекта полюбили чтение.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий, Михаил Долинин)

назад
25672



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.