В Архангельске в честь юбилея регионального Союза художников открылась большая выставка

15.10.2015 / 13:10

Знаковое событие в творческой жизни области. Региональный Союз художников отмечает юбилей. 80 лет встречают большой выставкой. На ней удалось собрать более полусотни работ известных в Поморье мастеров.

80 лет открытий, поисков, ссор, примирений, и, конечно, творчества - юбиляр сегодня не один, их - целый союз. Союз художников, его Архангельское отделение. Поздравить с первой юбилейной выставкой пришел, можно сказать, тоже союз - союз друзей и поклонников талантов наших художников.

- В 1934 году состоялось первое собрание северных художников. А в 35 году как раз этим годом мы считаем отсчет и образование нашей организации был зарегистрирован северный краевой союз художников куда вошли Степан Писахов, Виктор Постников, Илья Вылка.

Из сотен полотен, некоторые написаны еще до середины прошлого века, оценить и выбрать самые яркие, создать из них галерею образов и сюжетов, найти и те, которые еще никто не видел. Этот труд взял на себя Борис Копылов. Сразу на открытии - небольшой экскурс в кухню творчества. Чтобы вгляделись, чтобы подумали, и вновь открыли для себя архангельских художников.

Борис Копылов, автор экспозиции, член Союза художников России:

- Не принятые как ценность, которые неповторимы и не повторится никогда вообще, замысел выставки - сколько прошло здесь судеб и сколько они оставили нам ценностей, которыми мы не воспользовались и если бы здесь присутствовала любовь к искусству - то этого не было бы так. Если ты хочешь сделать то что ты думаешь значит ты жертвуешь, всем остальным жертвуешь.

Борис Иванович считает, что большинство коллег по цеху - не оценены по достоинству. Слишком мало вокруг них тех, кто может разглядеть полутона настроения, почувствовать энергию цвета, оценить руку таланта. И искренне восхититься грацией штриха, точным переходом теней, пластичностью образов.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Почти 60 авторов, среди них очень яркие имена - Павел Лешуков, Иван Котов, Зоя Гавшинская - знаменитые художники 20 века. Разные краски, разные сюжеты, разные судьбы, кто-то был признан уже при жизни, а кто-то предан забвению, но каждый из них писал свой Север и был счастлив в своем творчестве.

Признанный живописец Иван Котов, талантливый цветовик Валерий Таргонский, мастер женских образов Геннадий Семаков - многие давно ушли из жизни, но навсегда остались в полотнах.

Владимир Трещёв, участник выставки, член Союза художников России:

- Я как бы снова вернулся в то время, в среду тех художников, которых уже нет, и посмотришь на их работы вспомнишь и то время - ностальгическое какое-то состояние, но приятно это все воспоминание, всех художников даже голоса вспоминаю.

Дина Товарницкая, студентка Архангельского Колледжа культуры:

- Я только учусь и благодаря этим картинам я поняла что нам есть еще к чему стремиться эти картины великолепны, очень и неожиданно что у каждой картины свой какой-то внутренний мир. У меня были мысли по поводу выставки своей персональной. Мне стукнет наверно когда 50 лет - только тогда и начнут оценивать мои работы.

Следующая юбилейная выставка - тех, кто пишет наше время и призван открывать его сейчас.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
19264



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.