В Архангельске уничтожили тонну незаконных польских яблок

30.03.2016 / 19:56

Сегодня в столице Поморья уничтожили целую тонну незаконно ввезённых в страну польских яблок. Санкционные фрукты были обнаружены в ходе прокурорской проверки на одном из оптовых складов Архангельска. Есть такие яблоки нельзя, они могут нанести вред здоровью северян. 73 ящика ароматных свежих яблок, и почему-то - на свалке. Ответ прост - эти фрукты были привезены в Архангельск контрабандой и не имеют никаких документов, подтверждающих безопасность и качество продукции.

Светлана Чуракова:

- Обойдя все возможные санкции, польские яблоки, всё-таки, оказались в столице Поморья. Однако, на полках наших магазинов эти фрукты не увидишь. Все они погибнут под колёсами бульдозера.

По действующему законодательству, все 950 килограммов этих польских яблок попадают под понятие "продовольственное эмбарго". Использовать после конфискации фрукты нельзя. Вчера яблоки изъяли с оптового склада, и уже сегодня утилизируют. Некоторым такое механическое уничтожение продуктов кажется кощунственным. Яблоки могли бы бесплатно раздать детским домам, пенсионерам или бездомным. Однако, употребление в пищу контрабандных фруктов может выйти северянам боком.

Сергей Стрекин, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Основная проблема - это реальная угроза здоровью и жизни граждан, которую данная продукция может нанести, потому что она не имеет никакой сертификации, никаких проверочных мероприятий в соответствии с действующим Российским законодательством. Факты отравления, они и так уже на лицо. По данным фактам проверочные мероприятия так же будут продолжены.

На оптовом складе на улице Стрелковой, откуда и были изъяты санкционные яблоки, говорят, о запретах знают, незаконные яблоки могли попасть в продажу лишь случайно.

Сабухий Курбанов, предприниматель:

- Наши основные - российские товары. Наши местные производители. Огурцы, помидоры, яблоки бывают наши, основное с Азербайджана идёт. - О каких запретах знаете, с каких стран нельзя ввозить? - Знаем, что запрет каких-то товаров из Турции и Польши нельзя.

Только за прошлый год Архангельской таможней совместно с прокуратурой было проведено около 30 проверок. Изъято более 500 килограммов не маркированных яблок.

Дмитрий Лоховинин, начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Архангельской таможни:

- Проверке подвергаются оптовые склады и розничная торговля. Они проходят на регулярной основе. На практике выявляется продукция, вообще, не маркированная, с истёкшими сроками сравнения. И наши коллеги из Роспотребнадзора так же принимают меры реагирования по данным фактам.

А владельцам оптового склада, где были изъяты яблоки, грозит штраф и дополнительные проверки.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
21342



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.