В Архангельске уничтожили 400 килограммов санкционных помидоров

02.06.2016 / 20:20

В Архангельске сегодня раздавили 400 килограммов помидоров. 66 коробок изъяли из магазина Северодвинска. В продажу томаты попали из Польши, обойдя продовольственное эмбарго. Инспекторы Россельхознадзора не исключают наличие вредителей.

Этой партии таможня не дала добро. Красные, словно от стыда, томаты отправляются на свалку. 66 коробок по 6 килограммов каждая. В общей сложности 4 центнера съедобного контрафакта. В Поморье овощи прибыли тайными тропами из санкционной Польши.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Этот "синьор-помидор" - можно сказать продуктовый эмигрант. Обойдя эмбарго, он перешел все границы и теперь не подлежит даже депортации.

Красным нелегалам - вынесен смертный приговор. В силу вступает тут же. Помидоры пускают под пресс и буквально смешивают с мусором. В томатную пасту партию превращают за считанные минуты. Безжалостное отношение к контрабанде не случайно. У продукции ни маркировки, ни санитарных справок. Почти незаметная наклейка на коробке- это ее главный документ.

Ольга Тюрикова, государственный инспектор Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и НАО:

- В данной продукции могут быть вредоносные карантинные объекты и они могут распространиться на территории Архангельской области и нанести ущерб.

Вместе с продуктами прокуратура намерена подавить и желание заработать на санкциях. Например, эту партию изъяли на днях в Северодвинске. Убыток овощной базы составил почти 50 тысяч рублей, а ведь придется еще и штраф заплатить.

Наталья Чарошникова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Завоз он все время осуществляется и в настоящее время с учетом летнего периода товаров будет еще больше, список расширяется. В данном направлении мы будем работать, принимать соответствующие меры в рамках действующего законодательства.

Под бульдозер продукты в Архангельске пускают не впервые. Например, в прошлом месяце на городской свалке давили неопознанные яблоки. Поступить с санкционными овощами и фруктами иначе в прокуратуре не могут, во-первых это не законно, во-вторых не безопасно. Кстати даже чайки раздавленный конфискат облетают стороной.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
22197



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.