В Архангельске трещит по швам жилая пятиэтажка

21.03.2014 / 21:40

Суд постановил отремонтировать здание, но коммунальщики бояться работать. В любой момент дом может превратиться в руины.

Сколько простоит пятиэтажка №8 по улице Гагарина, если не принять срочные меры, не возьмутся сказать даже эксперты. Зданию - полвека. Фундамент - ленточный, печально известный по обрушению дома в Северодвинске. Слабое место этой постройки - одна из несущих стен. И кучка кирпичей, и куски штукатурки у фасада - это не строительный мусор, который жильцы выбросили из окон во время ремонта. А часть стены.

Стена разрушается над местом, где жители коммуналки организовали себе помывочную. По состоянию помещения видно, что здесь постоянно сыро. Управляющая компания провела экспертизу здания. Специалисты заключили - это не только выглядит страшно, есть реальная угроза обрушения. 

Сергей Ширяев, директор управляющей компании:

- Далее это заключение было направлено в департамент городского хозяйства мэрии Архангельска. В ИРЦ, как собственнику муниципальных площадей. От них реакций не последовало. Ни собрания собственников не организовали, ни средств не выделили на капительный ремонт. 

В критическую ситуацию вмешалась прокуратура. Их проверка подтвердила показания предыдущей экспертизы. Необходим капремонт. После был суд. 

Светлана Гильмутдинова, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Решением суда на мэрию возложена обязанность в течение месяца после вступления решения суда в законную силу организовать работы по перекладке стены, в том числе путем инициирования собрания собственников данного многоквартирного дома.

А пока ремонт не начнется - управляющая компания должна установить стойки и упоры. Однако коммунальщики исполнять решение опасаются. Говорят, есть опасность сделать только хуже. И отмечают, что чиновники должны были инициировать масштабную реконструкцию ещё вчера.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Прилуцкий)

назад
11849



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.