В Архангельске традиционным фестивалем этно-музыки "Солнцеворот".

23.12.2013 / 12:00

Движемся к лету. В Архангельске традиционным фестивалем этно-музыки "Солнцеворот" отметили самый короткий день в году. На одной сцене выступили рок-музыканты и исполнители народных песен. В самый тёмный день в году в Архангельске происходит невероятное - на одной сцене встречается этно-музыка и тяжёлый рок. Фестиваль Солнцеворот любит и стар и млад.

Алексей Шептунов, организатор фестиваля "Солнцеворот":

- Фестиваль по нашему замыслу должен выйти на свой новый этап, новый виток. Он должен стать с одной стороны более близким и понятным и включать в себя какие-то местные силы, местные арт-энергии. С другой стороны он стал более серьёзным благодаря участию наших хэдлайнеров в том числе московских.

Инструменты звучат как сама природа. Почётный гость фестиваля - Татьяна Калмыкова - известная этно-певица. Её творческая история своими корнями уходит в историю российского нео-фолка.

Татьяна Калмыкова, участница фестиваля "Солнцеворот", г. Москва:

- Черпаем своё вдохновение от природы, от музыки ветра, деревьев, рек.

Неизвестные но популярные. Под масками скрываются архангельские знаменитости. Группа Мун Фар Эвей -постоянный участник фестиваля, порадовала своими экспериментами.

Юлия Майданова, корреспондент:

- Считается, что во время зимнего солнцестояния открывается дверь во вселенную и можно загадывать любое желание. А чтобы оно сбылось, солнцеворот нужно отмечать шумно и весело.

Время провели с пользой - и на чумбарах сразились и из лука постреляли. Персонажи готической литературы - постоянные посетители мероприятия. Впрочем, русалки и рыцари, хоть и любят средневековую романтику, в прошлое возвращаться не хотят.

Роман Шадрин, рыцарь:

- Ой вы знаете я не страдаю иллюзиями я знаю что там редко мылись плохо ели было холодно и грязно.

Солнце на лето, зима на мороз. Впереди два нелёгких зимних месяца, но планета движется в правильном направлении - чем не повод порадоваться.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова. Алексей Круглов.)

назад
10927



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.