В Архангельске танцевальная группа "Простор" готовит новую программу

15.09.2017 / 12:26

Хореография на колёсах. Известная архангельская танцевальная группа на инвалидных колясках "Простор" готовит новую программу. Большой благотворительный фестиваль "Инклюзив дэнс" состоится в конце октября в Москве. "Простор" - снова на просторах творчества. Известная дэнс-группа на инвалидных колясках готовит новые постановки к Международному танцевальному фестивалю. У Лены - новая инвалидная коляска, съездить на фестиваль - её мечта. В прошлом году наши танцоры поучаствовали в мастер-классах фестиваля. После чего, в районах области появился и новый проект "Ключи к творчеству". Новая композиция "Нити" о том, что все мы связаны, прочно и крепко. И тяжёлый недуг - не препятствие для общения. А здоровый человек может даже и поучиться у того, кто болен, попробовать хоть несколько мгновений пожить в другой пластике, чтобы лучше понять его и себя. Особенное движение особого человека - оно по-своему красиво. И, быть может, даже более свободно.

Михаил Герасимов, участник группы инклюзивного танца "Простор":

"Этот танец, прежде всего, о том, как главный герой преодолевает своё одиночество. Людям в коляске сложнее обнять другого человека. Рукопожатия и те же объятия - редкость в их жизни".

Новый танец - о равенстве возможностей. В конце композиции танцоры освобождаются от инвалидных колясок, словно, от своей неподвижности.

Ольга Аксёнова, руководитель группы инклюзивного танца "Простор":

"Наша группа стала победителем в номинации "Современный танец". Мы, конечно, хотели бы поучаствовать во всех мероприятиях фестиваля. Для некоторых - это мечта, это просто мечта".

5 Международный благотворительный фестиваль "Инклюзив дэнс" - это и пластические спектакли, и мастер-классы, и гала-концерт в Храме Христа Спасителя. На фестивальный инклюзивный флешмоб соберутся более 600 танцоров из 10 стран.

Инга Рудакова:

"Часть средств на поездку в Москву уже собраны. Группе "Простор" помогли неравнодушные архангелогородцы. Осталось собрать всего 100 тысяч рублей, чтобы наши замечательные танцоры смогли поехать на пятый международный фестиваль "Инклюзив дэнс".

Все, кто готов помочь танцорам на инвалидных колясках, могут позвонить в Архангельский детский реабилитационный центр по телефону группы "Простор" 29-43-88.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
28253



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.