В Архангельске стартовали зимние Арктические игры

29.03.2017 / 17:44

Сегодня в Архангельске стартовали зимние Арктические игры. Больше тысячи участников покажут мастерство в разных видах спорта - это лыжные гонки, хоккей в валенках, фигурное катание и многое другое. Один город, десяток соревнований, сотни разыгрываемых медалей. Это зимние Арктические игры. В них принимают участие около тысячи спортсменов со всей страны - от Карелии до Севастополя.

Николай Евменов, заместитель главы администрации г. Архангельска:

- Важно, что такой спортивный праздник в рамках форума делает настрой и помогает нам всем говорить о том, что спорт - это дружба, спорт - это выявление сильнейших. Среди сильнейших в Арктике - это Россия, поэтому мы - принимающая сторона - подчеркиваем это спортивным праздником.

На татами - танцоры, дзюдоисты - на трибунах. В Архангельской "Норд-арене" на торжественном открытии яблоку негде упасть. Сразу после начинается борьба. Первенство России по дзюдо - одно из главных спортивных событий в рамках Арктического форума. И первую медаль турнира завоевывают наши. Сборная Поморья берет "золото" в дисциплине "ката". Это демонстрация бросковой техники. Приемы нужно выполнять не только правильно, но и одновременно. У юных северян получилось лучше, чем у соперников.

Олеся Петрова, член юношеской сборной Архангельской области по дзюдо:

- У нас были две недели. Вообще, у нас был очень хороший тренер. Он нас умело потренировал и вот мы доказали, что наш тренер - самый лучший.

Из зала - на улицу. Там в самом разгаре - финальный матч областного турнира по хоккею на валенках. Затем судьи дают старт товарищеской встрече: сборная региона в синем - против команды Арктического форума - в белом. За хозяев - все спортивное руководство региона, в помощь гостям - будущее архангельского хоккея с мячом.

Александр Кузнецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

- Мы включили хоккей с мячом на валенках в спортивную программу, учитывая, что он пользуется большой популярностью у болельщиков. Мы, можно сказать, уже сыгранная команда. Многие игроки уже не раз играли вместе. Форуму будет посложнее, но посмотрим.

Сыгранность уступила профессионализму. Хоккеисты молодежного "Водника", игравшие за сборную форума, не оставили шансов поморской дружине. Итог - 5:1.

Виктор Иконников, заместитель губернатора Архангельской области:

- Это спорт равных возможностей. Участвуют различные категории, коллективы, даже есть фитнес-центры, я знаю, участвуют в мероприятиях. А наш уникальный хоккей на валенках - это, вообще, я считаю, что есть, что показать. И это будет очень ярким событием в рамках форума "Арктика - территория диалога". Ведь спорт - это то, что нас объединяет.

В рамках форума также - соревнования по шахматам, фестиваль ГТО, беломорские игры и финал Ночной хоккейной лиги. Большая спортивная программа саммита показывает и доказывает, что Арктика - территория не только диалога, но и спорта.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина. Сергей Телов)

назад
26001



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.