В Архангельске стартовала Соловецкая регата

01.08.2015 / 12:20

В Архангельске дали старт традиционной Соловецкой регате. Она проходит в Поморье уже в 41-ый раз. Правда, в этом году от традиции немного отступили и поменяли регламент. Впервые в истории гонки начали не в Белом море, а на реке Кузнечихе.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Соловецкая регата - всегда событие радостное и долгожданное. Вв этом году участвуют 14 крейсерных яхт из Архангельска, Северодвинска, гости из Карелии. Возраст яхтсменов - от 10 до 70 лет.

В который уже раз бесстрашным экипажам предстояло покорить море - всегда непокорное, неприветливое, штормовое. Ну а напутствовал и отправлял яхты в поход сам Государь - Пётр Великий.

Пётр Великий:

- Слава мореходам, яхтсменам слава.

Пётр Алексеевич умело построил экипажи, и как опытный управленец произнес пламенную вступительную речь.

Пётр Великий:

- Чтобы узнали все, что есть еще в России-матушке яхтсмены-мореходы, люди славные, проверенные временем. Сием повелеваю: быть 41 Соловецкой регате беспрекословно.

Капитан яхты «Мустанг» Андрей Журавлев уже сбился со счету, какая это регата в его жизни. Первый раз участвовал еще в 77 году. И много раз выигрывал.

Андрей Журавлев, капитан яхты "Мустанг":

- "Эскапе", "Командор" - это всегда самые сильные соперники, у которых очень с трудом выигрывали раньше и не факт, что выиграем в этом году. У нас 5 человек постоянный экипаж и 2 юнги - воспитанники нашей школы.

Даниил Сидоров, капитан яхты "Эскапе":

- Яхта «Эскапе» всегда ждет высоких скоростей, побед, всегда быть впереди, привозить как можно больше отрыва от всех остальных. В общем, быть первыми. Подбирали команду по душе, в общем, дружная команда.

Маршрут для яхтсменов - привычный, а вот море - непредсказуемо. Самые напряженные гонки пройдут в районе Соловков. А какая яхта окажется самой быстрой, а экипаж - самым умелым, узнаем только через неделю.

Вадим Волоцкой старший тренер парусного центра «НОРД»:

- От острова Мудьюг - на Соловки, в районе Соловков 3 этапа, возвращаются с Соловков на Архангельск и в следующее воскресенье приглашаем всех горожан - в 10 часов будет старт опять в районе парусного центра «Норд» до Красной пристани - будет решающая гонка.

Пять минут на разминку, и вот царь уже палит из стартовой пушки и парусники начинают состязание.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Соловецкая регата, наверное, самое красивое зрелище на воде. В этом году она стартует особенно: не в Белом море, а на Северной Двине. В короткой гонке принимают участие несколько яхт. Вот они уже заворачивают у Архангельского яхт-клуба и берут курс на Маймаксанский рукав.

Независимо от итогов, победителями будут все, кто одержит победу над крутыми волнами и беломорским ветром.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
18293



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.