В Архангельске стартовала областная олимпиада по физкультуре

29.01.2016 / 15:30

Лучшие школьники - получат бонусы при поступлении в федеральный университет. В стенах САФУ сегодня стартовала областная олимпиада по физкультуре. Более 100 ребят соревнуются в гибкости и меткости. В этом году им выпали упражнения из баскетбола и гимнастики.

Немного уставшие и даже расстроенные, до этого сдавали теорию по 40 вопросам, юные спортсмены готовятся к практике. Сегодня им предстоит показать себя в баскетболе и гимнастике. Сначала наставления преподавателей, затем разминка и вперед. В первую очередь, судьи смотрят, как школьники ведут мяч и забрасывают его в кольцо. Получается не у всех. В САФУ спортивный зал большой, зрителей много. Этот школьник не забросил ни одного мяча и получает 40 штрафных секунд. Скорость - главный враг участника. Лучше медленно и точно отработать все элементы. Александр Доможилов - отличник по физкультуре. У себя в Мезени занимается футболом, волейболом и баскетболом. На Олимпиаде впервые, но в своих силах уверен.

Александр Доможилов, ученик 9 класса мезенской средней школы:

- Трёхочковые, штрафные с лёгкостью кидаю. И из-под кольца хорошо кидаю.

Пока в этом зале шумят и колотят по мячам, рядом - тишина и пластика. Хотя ураган в душе, наверняка, бушует у каждой участницы. Шаг со сменой ног, поворот на 360 градусов, колесо, кувырки, стойка на лопатках. Главное - ничего не забыть. Анна Когтева пропустила один элемент, и все из-за волнения.

Анна Когтева, ученица школы №7 г. Новодвинска:

- Много людей тут, надо все правильно сделать. На тебя смотрят судьи хорошие. Надо выполнить как можно лучше.

Олимпиада по физкультуре - одна из самых сложных. Здесь, в отличие от математики и русского языка, времени подумать нет. Любую ошибку конкуренты видят и берут на заметку. Но, по словам тех, кто собрался сегодня в зале, не участвовать в Олимпиаде они не могут. Спорт для них - это главное.

Алексей Коршунов, проректор по учебно-методической работе САФУ:

- Сейчас, чтобы сделать свой следующий шаг в жизни они выбрали физкультуру. Это необходимо, чтобы они двигались дальше. Получали какие-то преференции.

А преференции хорошие. Практически все потенциальные обладатели значка ГТО. А с ним легче поступить в университет. К тому же победители региональной Олимпиады получат дополнительные баллы от САФУ.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- За хороший результат на этой Олимпиаде. конкретно САФУ дает дополнительно 5 баллов. Поэтому хороший стимул и действительно его надо использовать.

Зачастую выпускникам не хватает одного или двух баллов, чтобы поступить. А тут будет целых пять и право представлять область на федеральном уровне.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
20578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.