В Архангельске стартовала акция «Благодарность за победу»

01.10.2014 / 13:45

Спасибо деду за победу не на словах, а на деле. В России сегодня отмечают день пожилого человека. В Архангельске к празднику приурочили начало благотворительной акции "Благодарность за победу". Именно к 9 Мая ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла сделают подарки. Для этого объявлен сбор денег.

 

Название улицы, где живёт Градислава Дмитриевна, слышал не каждый. Как проехать к дому, что не раз горел, подскажут только местные жители поселка 29 лесозавода. Ветерана войны, что потеряла мужа, а недавно и сына, здесь знает каждый. А о нуждах - только соц.работник. Надюша, как её ласково называет хозяйка, самый частый гость в крохотной квартирке. Дров принесёт и воды, в магазин сходит, лекарств купит, за коммуналку заплатит и расскажет последние новости. Незаменимая собеседница и единственная помощница ветерана.

Надежда Варакина, социальный работник:

- Они меня считают, конечно, как за дочку. Я прихожу и уже не спрашиваю, что надо. Уже всё знаю. Иногда спрошу, что надо сделать так они скажут я и делаю.

Не может соц.работник исполнить, пожалуй, единственное желание бабушки - сделать ремонт, хотя бы в одной комнатке. Не позволяют условия договора обслуживания, да и времени нет. У Надежды ещё 5 подопечных. Всем как и Градиславе Дмитриевне далеко за 80.

Градислава Филиппова, ветеран Великой Отечественной войны:

- Хоть бы побелить, да поклеить обои. И то бы хорошо. А то всё полопалось, да грязно. Там всё отвалилось

Мечта ветерана вполне может осуществиться благодаря объявленной акции. В нескольких крупных торговых центрах столицы Поморья уже установили ящики для сбора средств. Собранные деньги пойдут на нужды конкретных ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла.

Алла Яковлева, директор фонда помощи:

- Человек остался один со своими бедами, в помощи все отказали. И мы объединившись, решили под 9 мая сделать небольшой подарок, не цветочки и ягодки покупать, а конкретную реальную помощь

В области сегодня около 6 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла. Кому-то на собранные благотворителями средства сделают в квартире долгожданный ремонт, кому-то приобретут необходимые лекарства. Список участников и перечень нужд определит министерство труда и соц.развития.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Мы понимаем прекрасно, что если человек живёт одиноким или с одним родственником, человеку сложно получать помощь, психологическую, материальную. В виде лекарств, например. Поэтому надеемся, что акция поможет решить необходимые потребности.

Все подробности благотворительной акции и банковские реквизиты на сайте фонда помощи. Теперь важно, чтобы покупатели не проходили мимо ящиков для сборы средств.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин)

назад
14397



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.