В Архангельске стартовал рок-фестиваль «Мост»

21.06.2014 / 12:32

В Архангельске накануне стартовал рок-фестиваль «Мост». Остров Краснофлотский собрал любителей тяжелой музыки со всего Северо-Запада. Играли в самых разных направлениях: от фолка до хард-металла. На сцене фестиваля «Тролль гнёт ель». Но это не театральная постановка, а название питерской рок-группы. Музыканты играют пивной фолк. Народные мотивы скрипки и флейты перекликаются с басом и ударными. Зрителей гости с берегов Невы заводят за несколько минут. Секрет успеха, как рецепт хорошего пива, питерцы не раскрывают.

Константин Румянцев и Мария Леонова, основатели группы «Тролль гнёт ель»:

- Мы играем веселую музыку с фольклорным уклоном, от этно до фолк-металла, всё это перемешано, замешано, все с позитивным посылом. Можно сравнить с легким пивным опьянением, то есть позитив, веселье.

А эти парни в особых представлениях не нуждаются. Архангельская группа «E-SEX-T» давно вышла за рамки региона. Недавно рок-команда, играющая нью-кор, выступала на "Нашествии". Но публика в родных пенатах лучше, признаются музыканты.

Александр Дорохин, вокалист группы «E-SEX-T»:

- Северяне всегда отличались, мне кажется, так как мы отдалены от мегаполисов, от Москвы, Петербурга. Не так испорчены люди, мне кажется.

Впрочем, фестиваль - это не только сцена. Вместо шумов инструментов, желающие могут слушать рев мотоциклов. Их на "Мосту" собрали целую коллекцию. Каждый - авторской работы. От железных коней в стиле ретро до байков в блюзовой манере.

Алексей Марченко, участник фестиваля:

- Музыка есть и в железе, и в металле, и на сцене, поэтому мотоциклы перекликаются с рок-фестивалями. Это всё одна культура.

Оупэн-эйры в Архангельске становятся доброй традицией. Свой пятилетний юбилей этим летом отметит фестиваль «Железный конь», вновь пройдет нашумевший «Остров». Довольных зрителей с годами всё больше.

Алексей Дементьев, участник фестиваля:

- Это у меня уже традиционно стало, с 2008 года, как «Остров» проводится, каждый год. Общаться, отрываться.

Сергей Бобров и Татьяна Ленина, участники фестиваля:

- Это непередаваемые эмоции. Клубы, конечно, это совсем не то, что оупэн-эйры. - Да, здесь люди более открыты, выражают свои эмоции более открыто.

Чем жарче было на сцене, тем теплее становилась погода. К позднему вечеру из-за свинцовых туч наконец-то выглянуло солнце. Во второй день фестиваля организаторы обещают зажечь еще ярче.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
13036



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.