В Архангельске стартовал осенний призыв

03.10.2016 / 15:00

500 архангельских новобранцев пополнят ряды российской армии. Стартовал осенний призыв. Молодые люди проходят медкомиссию. По словам врачей, каждый третий призывник - не годен в военной службе. Как правило, из-за плохого зрения или недостатка веса. А вот уклонистов становится всё меньше.

Антон Залесов из тех призывников, кто от армии не бегает, а о ней мечтает. Хочет продолжить династию. В роду новобранца по отцовской линии все мужчины, начиная от прапрадеда, - потомственные военные. Антон пришёл в военкомат ещё до начала призыва, так рвался на службу. И вот только сегодня у него приняли документы.

Антон Залесов, призывник:

- Приехал сюда, сразу как бы в армию. Но оказалось, что призыв только в октябре. Я хочу после армии поступить в военный институт, хочу очень служить в спецназе.

Таких, как Антон сегодня на комиссии несколько десятков человек. Всех проверяют на пригодность к службе в армии. Рост, вес, давление, зрение. Медики поясняют, каждый третий не годен по здоровью. У многих проблемы со зрением и недостаток веса. Отдельно проверяют психическое состояние. Служба в современной армии становится всё более сложной и технологичной. Неуравновешенных в войска не берут. Есть в этом призыве и свои особенности.

Татьяна Шик, руководитель военно-медицинской комиссии:

- У нас приближается зимний период и призывникам необходимо сделать прививки. Пневмококк, менингококк, грипп. - А где им прививаться? В поликлиниках по месту жительства.

Военный комиссариат Архангельска направил 1900 повесток. Три четверти ребят, скорее всего, получат отсрочку. Одни по учёбе, другие по семейным обстоятельствам. В военкомате рассказывают - желающих откосить всё меньше. За весенний призыв таких было всего двое. В отношении одного из них уже вынесен приговор. Сколько уклонистов окажется в осеннем призыве - говорить ещё рано, ведь он только начался. Столица Поморья должна направить в вооружённые силы Российской Федерации полтысячи новобранцев.

Виктор Пачин, начальник отделения призыва Военного комиссариата г. Архангельска:

- В основном ребята будут отправлены на пополнение воинских частей Северного флота. А также воинских частей Западного военного округа. В основном сейчас идут сознательные молодые люди. Идут служить в вооружённые силы спокойно, уверенно, что благополучно успешно вернутся через год домой.

Те, у кого уже есть дети или родители - пенсионеры, останутся служить в Архангельской области. В большинстве случаев, это Северодвинск и Мирный. Осенний призыв продлится до 31 декабря, а первая партия новобранцев отправится в войска уже в этом месяце.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
23727



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.