В Архангельске стартовал Кубок России по тхэквондо

05.12.2014 / 15:30

В Архангельск приехали сильнейшие тхэквондисты России. Всего в соревнованиях участвуют около 500 спортсменов. Треть из них представляют наш регион. Кубок России по тхэквондо ГТФ - один из важных стартов сезона. Этот вид спорта не входит в олимпийскую программу, однако обладатели чёрных поясов по этой версии древнекорейского боевого искусства считают, что ГТФ ни в чём не уступает олимпийскому брату.

Кристина Вязникова, участница соревнований:

- Тхэквондо ВТФ, ввиду изменения правил под олимпийские, там 95 процентов ударов только ног. Тхэквондо ГТФ, всё-таки там удары ногами комбинируются с ударами руками. Лично я считаю, что более зрелищный чем тхэквондо ВТФ.

Каким видом спорта будет заниматься Кристина, было решено, когда она ещё и ходить не научилась. Уже в три года папа - тренер по тхэквондо ГТФ, привёл дочь в секцию. Теперь для девушки - это образ жизни. А в послужном списке - множество титулов. Многократная Чемпионка России, серебряный призёр Чемпионата Европы. Сегодня у 23-летней Кристины Вязниковой второе место в хьёнгах.

Кристина Вязникова, участница соревнований:

- Каждый блок, каждый удар в хьёнге направлен на защиту, на блокирование действия противника. На каждый пояс, начиная с жёлтой полоски, идут определённые комплексы, которые каждый спортсмен безусловно должен знать.

Победу никто не подарит. Все тхэквондисты приехали бороться. С собой и с противником. Спортсмены из других регионов страны хотят подняться на пьедестал почёта не меньше, чем местные.

Оксана Ковач, участница соревнований:

- Я думаю, что у меня есть все шансы. Я готовилась, и смогу что-то занять.

Каждые соревнования - испытание не только для тела, но и для духа. После хьёнгов, которые ещё называют "бой с тенью", начинаются поединки. Немалая нагрузка ложится и на судейскую бригаду.

Максим Васильев, главный судья соревнований:

- Уровень спортсменов стал практически одинаковый, равный. Если раньше один из регионов очень выделялся, разница была велика, и её было сразу видно, то для судей было очень легко работать.

В кубке России по тхэквондо ГТФ участвуют спортсмены от 10 до 36 лет. Они будут соревноваться сегодня до позднего вечера, и завтра.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
15299



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.