В Архангельске стартовал фестиваль "Рождественский благовест"

08.01.2016 / 12:00

Архангельск отмечал Рождество до позднего вечера. Центром празднования светлого праздника стала площадь мира. Там стартовал ежегодный международный фестиваль "Рождественский благовест". Гостями в этом году стали коллективы из Москвы и даже Финляндии.

Праздник на Набережной получился и в прямом и в переносном смысле светлым. Творческие коллективы, сменяя друг друга, в одной большой постановке в песнях и танцах рассказали зрителям легенду о рождении Иисуса Христа от Девы Марии. Программа фестиваля столь плотная, что артисты едва успевали сменить костюмы. Гримерками и спасателями от холода стали ПАЗики. Двигатели не глушили.

- Холодно, очень холодно. Ногам холодно. Мы женщины независимые. - Как справляетесь? - Мы справляемся всегда и везде.

За прогнозом погоды следили и танцоры и вокалисты. Крепкие морозы в Архангельске взяли паузу только накануне. И минус 13, как признаются участники концерта, рождественский подарок от небесной канцелярии.

Сергей Демидов и Вера Иванова, исполнители:

- Нам помогает рождественское настроение. А еще нам помогает то, что мы профессионалы. А настоящие профессионалы работают в любую погоду и в любой праздник. Это точно!

"Рождественский благовест" - давняя визитная карточка зимней столицы Поморья. В предложениях местных туроператоров - концерт на Набережной - обязательный пункт экскурсионной программы по городу.

Глафира Балеева, начальнику управления культуры и молодежной политики администрации г. Архангельска:

- Эти праздники особенно удаются в нашем северном краю, в наших климатических условиях. С нашими северными морозами. И мы даже рады, что морозы нас балуют в этом году. И это настоящий рождественский благовест в Архангельске.

Пропустить архангельский фестиваль просто не мог московский проект "Русский Голливуд". Такого количества огней на сантиметр тела танцоров северяне вряд ли видели. Новичок фестиваля - цирк из финского Оулу. Вот главная его клоунесса в совместном номере с циркачами Архангельска и Великого Устюга. От восторга праздновать Рождество в Поморье Анна-Кайса даже немного заговорила по-русски.

Анна-Кайса Йэрве, руководитель цирка "The Grate Star Theatre", Финляндия:

- Мне очень нравится русское рождество. И то как здесь все украшено. Яркие огни. В Финляндии принято отмечать Рождество дома. СНОВА САМА В России лучше!

Главную духовную тему первого дня сменит сегодня народная, святочная. "Русский Голливуд" обещает еще более эффектное световое шоу. Народные хиты северяне смогут спеть с коллективом "Карагод" из Москвы и известной российской певицей - Мариной Девятовой.

- Мы любим всегда и каждый год приходим. Традиционно у нас здесь рождественские встречи. Вы знаете, действительно Рождество к нам пришло. Нам хорошо!

назад
20314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.