В Архангельске стартовал чемпионат России по флорболу

26.09.2014 / 18:41

В эти минуты в Архангельске идёт чемпионат России по флорболу. Померяться силами приехали лучшие спортсмены страны из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Гатчины. Всего - 8 команд.

Новая точка на флорбольной карте страны. Архангельск впервые принимает этап чемпионата России. Удивительно, говорят спортсмены, северяне давно побеждают на турнирах всех уровней, составляют костяк сборной. И только теперь могут сыграть в своих стенах. В матче-открытии встретились два женских коллектива - наша "Наука-трэвэлстрой" и "Нижегородец". Первый период получился вязким, больше атаковали хозяева, даже открыли счёт. Правда, чистый гол отменили судьи. Итог тайма — 1:1. Второй период команды начали активнее, на встречных курсах. Быстро отличились нижегородские девушки - на контратаке. И пока диктор объявлял по стадиону фамилию автора гола, северянки сразу отыгрались. В концовке периода удачливее были гости. 4:4 после второго тайма.

Валерий Маслов, тренер команды "Нижегородец":

- Мы понимаем, что третий период будет тяжело, мы с дороги, я очень хорошо знаю тренера противника, в принципе если я не ошибусь, у нас будет правильный план, и надеюсь, удача будет на нашей стороне

Но третий период сложился в пользу архангелогородцев. Сказалось, что гости играли двумя пятерками, тогда как в нашей команде флорболисток набралось на 3 состава. Итог игры - 6:5.

Анатолий Быков, главный тренер команды "Наука-трэвэлстрой":

- Есть определённые проблемы с адаптацией к площадке, к большой как таковой, мы давно не играли, и естественно определенные трудности. Флорбол в Архангельске любят, и я думаю, вы увидите на матче мужских команд особо, будут полные трибуны, может быть даже все болельщики не влезут.

Всего в первом этапе чемпионата России примут участие 5 мужских и три женские команды. Количество не самое внушительное, но эти коллективы - лицо современного флорбола, уверены судьи.

Владимир Костяев, судья соревнований:

- Уровень, я скажу, это - высшая лига. У нас идёт борьба мяч в мяч, вот и предстоящая игра, там тоже будет также.

Флорбольные баталии на Норд-Арене завершатся в воскресенье вечером.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Шокур)