В Архангельске создают новый учебник по краеведению

11.03.2015 / 20:10

Как бомбили Архангельск, как горожане тушили зажигательные бомбы, и почему сквер напротив Универмага - называется "сквером Победы" - обо всем этом учитель истории третьей архангельской гимназии Михаил Копица рассказывает своим ученикам. О многих общеизвестных фактах девятиклассники слышат впервые. И неудивительно - настолько стерлись понятия, устарели идеалы, забылись многие исторические факты. Молодой учитель пользуется собственным пособием по краеведению.

Михаил Копица, учитель истории гимназии №3 г.Архангельска:

- Я работаю со своим пособием, но оно не подходит в качестве базового потому что оно до начала 20 века. Кто-то этот региональный компонент игнорирует, кто-то сокращает.

"История Архангельского Севера " - так скорее всего будет называться новое учебное пособие для школ. Рабочая группа, в составе которой: профессора САФУ, методисты, школьные учителя, уже намечает первые этапы. Главное - новая концепция, новые, нередко просто забытые имена, новые оценки.

Андрей Репневский, руководитель рабочей группы по созданию учебного пособия "История Архангельского Севера":

- Время уже прошло, теперь можно спокойно говорить об этом. Мы теперь можем светлое называть светлым, темное - темным, и это есть самое сложное для нас.

Изменится и терминология: вместо "красных" и "белых" участников гражданской войны - большевистские силы и антибольшевистские, вместо "коллективизации" и "индустриализации" - советская модернизация. Документальной основой пособия станет "Летопись Архангельского Севера" и исторические хрестоматии из Госархива.

Наталья Овчинникова, методист САФУ, доцент кафедры Отечественной истории:

- Города, которые создали целые комплексы по краеведению - это наш сосед Вологда, там замечательный есть комплекс "Истоки", где ребятам преподают краеведение с 1 по 8 класс, в Москве - "Москвоведение". Хотелось, чтобы Архангельск тоже не отставал от этих городов.

Новое пособие - шаг к возрождению единого исторического сознания.

Павел Журавлев, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования области:

- Предполагаем, что это будут средства из областного бюджета, потому что правительство области в этом учебнике заинтересовано.

Планируется, что "История Архангельского Севера" выйдет в свет к 1 сентября будущего года.

Инга Рудакова, корреспондент:

- До последнего времени учителя пользовались книгой Анатолия Куратова "Наш край в истории СССР". Пособие хорошее, но устаревшее. Новое пособие будет совершенно другим - с яркими иллюстрациями, увлекательными вопросами, интересными заданиями. И самое главное, в чем сошлись члены рабочей группы - оно должно быть написано с любовью к нашему краю.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов, Александр Чалков)

назад
16493



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.