В Архангельске создадут музей новомучеников и исповедников

30.09.2013 / 09:56

В воскресенье с благотворительным концертом в Архангельске выступит Андрей Макаревич. Все средства с него пойдут на создание в столице Поморья музея новомучеников и исповедников. В области отбывали наказание и были жестоко убиты тысячи людей.

Известные на весь мир фашистские концлагеря стали музеями, которые хранят память об этой странице истории. В Архангельской области, погибли сотни тысяч. Но об этом сегодня почти никто не знает. Год назад митрополиту Даниилу пришла идея - создать музей новомучеников и исповедников.

Даниил, епископ Архангельский и Холмогорский:

-Когда я прочитал о том, что Кедров расстреливал детей публично от 12 до 16 лет, это меня настолько возмутило и я стал обращаться к людям, чтобы они помогли нам в этом музее. Обратился к Андрею Макаревичу. Мне сказали, что Андрей замечательный парень, я с ним встретился, поговорил, и он с лёгкостью отозвался.

Здание музея будет располагаться в 38-ой архангельской школе. Его будущий директор Николай Суханов рассказывает - исследование начал, когда работал в Лявлинской школе и узнал о том, что в деревне есть заброшенное захоронение.

Николай Суханов, директор будущего музея новомучеников и исповедников:

-Одна старушка согласилась показать, где расстреливали людей, другая рассказала про затопленные баржи. И потом потихоньку-потихоньку люди шли ко мне, так я узнал про расстрел в Малых Корелах.

Сначала краеведы создадут передвижную выставку - фотографии будут путешествовать по области. На одной из них - дед патриарха Кирилла Василий Гундяев, узник Соловецкого лагеря. Уже есть личные вещи последнего настоятеля Соловецкого монастыря Вениамина, владыка Даниил передаст в музей облачение одного из епископов. Сохранились даже пули.

Николай Суханов, директор будущего музея новомучеников и исповедников:

-Главное - это показать не ужасы, которые творились на нашей земле. Мы будем про них говорить, да, этого замучили, этого довели до смерти, этого расстреляли. Мы должны донести высокую стойкость новомучеников, мы должны донести, что русский человек способен на очень многое, когда речь идёт о вере.

Директор будущего музея мечтает, чтобы он стал настоящим научным центром. Николай Суханов планирует создать и виртуальный музей. Чтобы люди помнили этот страшный период своей истории. И чтобы подобное не повторилось никогда.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Сергея Земских)

 

назад
9978



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.