В Архангельске состоялось заседание морской коллегии

24.05.2016 / 19:56

Включить строительство "Белкомура" в список стратегически важных совместных проектов России и Китая. Это предложение сегодня озвучил Игорь Орлов на заседании морской коллегии и президиума Госкомиссии по развитию Арктики. Участие в совещании принял заместитель председателя Правительства. Дмитрий Рогозин отметил - не нужно рассчитывать лишь на китайских партнеров. Заинтересованных инвесторов надо искать и в России. Все ресурсы для освоения Арктики у Архангельской области есть. Так, одно из главных предприятий региона - «Севералмаз» - с каждым годом набирает обороты. И несёт в областную и федеральную казну миллиарды рублей.

Андрей Письменный, генеральный директор ПАО "Севералмаз":

- Планы на 2016 год, если в каратах - 2 миллиона 50 тысяч карат - это добыча. Если в деньгах - это 120 миллионов долларов. Запасы позволяют с уверенностью смотреть в будущее до 2050 года. Как мы говорим, работы хватит не только нам, но и нашим детям и нашим внукам.

Исторические данные - также на стороне Архангельска. Первый российский порт, Родина государственного судостроения. Правда, экономические потребности с тех времён шагнули далеко вперёд. Поэтому один из главных проектов, на который работает сегодня регион, - "Белкомур". Об этом шла речь уже на заседании морской коллегии России и президиума Госкомиссии по развитию Арктики. Сейчас для строительства железной дороги от Белого моря до Перми найден китайский инвестор. Однако, как подчеркнул Дмитрий Рогозин, необходимо привлечь российский бизнес, который заинтересован в возведении железнодорожной магистрали.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ:

- Я не очень понимаю, почему мы не посчитали возможность участия в этом проекте финансово самых крупнейших наших предприятий Урала, которые наиважнейшие заинтересанты этого проекта. Я считаю, что минпромторг должен взять на себя эту работу.

Сейчас проект строительства "Белкомура" входит в состав приоритетных в Арктической зоне. В перспективе - это 28 тысяч рабочих мест и больше тысячи километров железнодорожных путей. Архангельск же в идеале должен быть мощным транспортным узлом с глубоководным портом.

Максим Соколов, министр транспорта РФ:

- Необходимо также принять решение о возможности строительства, создания глубоководного порта "Архангельск", потому что сам по себе "Белкомур", он привезет, может быть, грузовую базу, но она не может быть вывезена за территорию нашей страны.

Игорь Орлов предложил включить "Белкомур" в перечень стратегических проектов. Глава региона заявил о важности возможность подписания соответствующего межправительственного меморандума между Китаем и Россией. Кроме того, сейчас столица Поморья претендует на то, чтобы стать единственной площадкой международного арктического форума.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Всегда то, что связывалось с интеллектом в Арктике, сервисом, логистикой, было связано с Архангельском. И мы выступили инициаторами. Это было обсуждение в рамках целого ряда министерств и ведомств о том, что создать постоянно действующий форму "Арктика - территория диалога на территории Архангельска".

В рамках заседания шла речь и о том, чтобы расширить компетенции администрации Северного морского пути. А именно - планируется создание единого транспортно-логистического оператора пути.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
22081



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.