В Архангельске состоялось массовое вечернее посещение "Добролюбовки"

26.04.2014 / 14:50

Замахнулись на Шекспира. В Архангельске состоялось массовое посещение "Добролюбовки". Участники акции "Библионочь" по ролям читали отрывки из пьес, отвечали на шекспировские вопросы и даже могли сфотографироваться с тенью отца Гамлета. "А не замахнуться ли нам на Уильяма Шекспира?" - задались вопросом организаторы "библионочи" и замахнулись. Ночные бдения в "Добролюбовке" прошли под именем великого драматурга. Желающих процитировать классика наизусть собрался полный зал. Читали и на русском, и в оригинале.

Никита Сокольцов, ученик гимназии № 21 г. Архангельска:

- Все-таки чувствуется старый английский язык, когда читаешь в оригинале. Относится к той классике, которую стоит уважать. Одна судьба у наших двух сердец, замрёт моё и твоему конец.

А на этой площадке литературного путешествия Шекспир звучал и сольно, и дуэтом, и трио. Кстати, за свои знания и старания участники "библионочи" получали баллы, а по их количеству - призы. Ну и, конечно, побывать в 16 веке помогли королевские солдаты, городские торговцы и барышни времён сонетов и интриг.

Екатерина Борисова, руководитель клуба "Двинской град":

- Мы представляем героинь комедий и трагедий Уильяма Шекспира. Примерно так раньше одевались женщины в городах Это что за ключ? От чего это ключ? От сундука, где деньги лежат.

Ну, а в читальном зале в лучах вечернего солнца можно было сыграть в забавную настольную игру. Для желающих едва хватило столов и стульев. Там же расположился и клуб "Что? Где? Когда?", где лучшие умы трудились над каверзными вопросами.

Мария Угловая, слингомама:

- Что Вам здесь понравилось? - Во-первых, что это есть, что это состоялось, что это очень многогранно. Мы везде посидели, поучаствовали пассивно. Попытались потанцевать, правда, очень громко и мы оттуда убежали. Сфотографировались с тенью Гамлета.

Юбиляр, пожалуй, остался бы доволен. Всё было, как в его пьесах: поучительно, свободно и нескучно.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
12331



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.