В Архангельске состоялась огненная феерия

09.01.2015 / 12:35

В Архангельске сожгли апельсиновое дерево, оленя и всадника на лошади. Никто не пострадал. Фестиваль "Рождественский благовест" проводили ярко и весело. Увидеть красочную огненную феерию на набережной Северной Двины собрались тысячи людей. Рождество с размахом для нашего города - традиция новая. Фестиваль "Рождественский благовест", хоть и проходит уже в пятый раз, но в этом году особенно наполнен событиями. Здесь и несколько развлекательных площадок, и снежные баталии, и большой рождественский концерт. Но больше всего жители Архангельска ждали огненное шоу. Семь арт-объектов из досок и сена организаторы строили с начала января, чтобы феерично сжечь их дотла на глазах у тысяч горожан.

- Впервые в Архангельске огненная феерия над Северной Двиной.

Первым вспыхнул Беломор Студёныч. Большая голова занялась огнем под восторженные крики горожан. За ним под воздействием пламени стал шевелиться огромный дракон, из большого шара вылетела жар-птица, воспалилось солнце, засиял северный олень, запылало апельсиновое дерево, а под конец загорелся всадник на лошади. Все семь фигур догорали одновременно.

Виктория Вьюхина, зрительница:

- Несмотря на мороз и холод, - достаточно тепло. Это красиво, это очень ярко и позитивно. Тем более в такой праздник - Рождества светлый.

Артур Сметанин, зритель:

- Интересно. Да еще так вечером хорошо горит.

Денис Стальмаков, зритель:

- Мы сюда приехали с тремя детьми. В первую очередь, за впечатлением. Конечно, посмотреть огненные скульптуры - это, довольно-таки, необычно в наше время.

Организаторы теперь уже с облегчением говорят, что шоу удалось и обязательно должно стать традиционным.

Илья Кузубов, организатор:

- Это было организовано с трудом и героизмом. Потому наши суровые морозы и ветер. Ну, и я в полной мере ощутил нашу северную зиму. Со второго января по восьмое января с десяти утра до восьми вечера каждый день мы тут трудились, колотили, строили. Получали вот такое красное лицо - аля Дед Мороз.

Иван Литомин, корреспондент:

- Огненной феерией «Рождественский благовест» не завершился. 18-го января в рамках фестиваля в Архангельске пройдет благотворительная выставка-продажа работ юных художников столицы Поморья. А у архангелогородцев впереди еще два выходных. Развлекательные мероприятия здесь на площади Мира и в других точках города продлятся до воскресенья.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
15696



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.