В Архангельске состоится церемония вручения премии "Признательность"

13.05.2016 / 11:56

Сегодня в Архангельске пройдёт очередная церемония вручения премии "Признательность". Традиционно она проходит накануне Международного Дня семьи, который в этот раз отмечается 15 мая. С 2006-го года престижные награды в регионе получили более полутора тысяч многодетных семей. В этом году в список добавятся ещё более сотни фамилий. Семейство Хирновых едва помещается за обеденным столом. Но дело не в маленькой кухне - здесь родители, дети и внуки. Хозяйка дома - Валентина Ивановна. Говорит, семья собирается в полном составе не только для телекамеры. Секрет домашнего очага - в доброте.

- Никакой ссоры никогда не было. Если я вижу, что-то мне не нравится, я лучше промолчу.

У Валентины Хирновой - трое детей. Все взрослые. У старшей, Виктории, уже есть и своя многодетная семья. Давно живут отдельно. Тем не менее, рассказывает дочка, с родителями видятся часто.

Виктория Патракеева, дочь Валентины Хирновой:

- Вообще, очень любим ходить в гости к бабушке. Она всегда рада принять нас. Весело нам, грустно."Мама, можно мы к тебе?". И никогда не скажет, что устала, всегда пожалуйста, накроет стол, угостит чем-нибудь вкусненьким.

Всегда помогают любимой маме и младшие дети - двойняшки Андрей и Елена. У обоих - своя работа и заботы. Андрей - программист, Елена - бухгалтер. Утверждают - успеха по жизни добились именно благодаря воспитанию и домашней доброй теплой атмосфере.

Андрей Хирнов, сын Валентины Хирновой:

- Дружные, веселые, а веселые это у нас от родителей. Они, может, люди южные, поэтому, как встречаемся все родственники, просто все за животы держатся, от одного разговора, от говора. И вот у них также все.

Супруги Хирновы, действительно, южные люди. До свадьбы жили в Волгограде. А сразу после переехали на Север. Здесь и родились все дети и внуки. Растить и поднимать их в наших суровых условиях было непросто.

Валентина Хирнова, многодетная мать:

- Очень было тяжело. С Уймы у нас автобусы не ходили, дети замерзали на остановках, иной раз прибегут, дочь особенно у нас такая мерзлячка, прибежит, что вся замерзла, погреется дома и опять на остановку.

Но выстояли, говорит Валентина Ивановна, и о переезде в Уйму не жалеют. Полжизни они с мужем отдали местной птицефабрике. Там, несмотря на свои почти шестьдесят лет, супруги и работают до сих пор. Хирновы - одна из более чем сотни семей, которая сегодня получит специальный диплом "Признательность" и денежное вознаграждение. А куда его потратить - решат как обычно, на большом семейном совете.

- Сколько нас, покажи? Вот сколько много нас ребяток.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
21906



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.