В Архангельске сорвано строительство нового микрорайона в посёлке Цигломень

17.04.2015 / 20:10

Новую стройку по соседству жители Цигломени воспринимали с энтузиазмом. Социальные дома в округе, где на каждом шагу ветхие и аварийные деревяшки — просто мечта. Однако в жизнь она так и не воплотилась.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Восемь новеньких домов должны были появиться в Цигломени в середине апреля. Если быть точнее - срок сдачи объекта по контракту - 15 число. Однако срок истек, а здания - так и не построены. И сегодня здесь, как в известном фильме - песчаный карьер, два человека - мы с оператором, и больше никого, ни техники, ни рабочих.

От строительной техники остались порванные покрышки, от рабочих - униформа. Забитые сваи едва виднеются из залитых водой котлованов. По словам местных жителей, такая картина здесь - уже не первый месяц.

Галина Шестакова, жительница г. Архангельска:

- Видели увозили краны, кран последний увезли, трактор какой-то там стоял, и вагончики, и все, после этого здесь больше никого не видно.

Подтвердить бездеятельность подрядчика могут не только цигломенцы. К нам в руки попали кадры с камер видеонаблюдения, направленной прямо на площадку. На них отчетливо видно, что на стройке - ни души. За горе-строителей представители мэрии сегодня держали ответ в правительстве региона. Как рассказали чиновники, у подрядчиков, столичной фирмы "АМ-констракшн", не хватило средств, а в кредите отказали сразу 22 банка. Контракт с ними аннулирован, компанию внесут в черный список.

Святослав Чинёнов, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:

- Эта компания никаких опасений не вызывала. Она на момент заключения договора предоставила характеристику, информацию о выполненных государственных контрактах, и о тех контрактах, которые у нее были в стадии исполнения, это и Московская область, и центральная Россия.

Дома на Цигломенской официально получат статус "недостроенных". Если мэрия в ближайшее время не найдет нового, добросовестного подрядчика, долгострой может забрать на себя областное правительство.

Игорь Годзиш, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области:

- Мы отнюдь не жаждем выполнять сегодня чьи-то полномочия только потому, что кто-то там что-то недоработал. Всегда есть масса объективных, субъективных причин, а люди ждут только одного - жилья.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы уже договорились вчера на совещании о совместной работе. Это - вызов для всех.

Кстати, самим жителям Цигломени стройка не только не принесла радости, но и добавила проблем - соседние с площадкой дома сильно подтопило. В восторге разве что дети - уж они то найдут применение такой гигантской песочнице.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
16997



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.