В Архангельске служитель закона попался на преступлении.

13.12.2013 / 15:00

В Архангельске служитель закона сам попался на преступлении. Участковый округа Майская горка подозревается в подлоге документов. Причём уголовное дело в отношении полицейского возбудили за слишком хорошую раскрываемость, правда формальную. Алексей Максимов - потерпевший: он подписал пустой бланк, который затем превратился в документ. По его словам, участковый не раз разбирал ссоры в его семье.

Алексей Максимов потерпевший:

- Да, участковый бывал в нашей семье, он приходил на нашу там, ... ну с бабушкой поругаемся там из-за какого-нибудь пустяка, ну, бабушка напишет заявление.

Потом родственники мирились и приходили забирать заявление. По версии следствия, накануне годового отчета участковый попросил граждан, за бутылку коньяка, подписать пустые бланки заявлений в полицию. Чтобы увеличить статистику раскрываемости преступлений, как того требовал его непосредственный начальник.

Алексей Максимов потерпевший:

- Принес бутылку коньяка и мне лично сказал - то, что истек срок давности и мне за это ничего за это не будет. Просто говорит подпиши бланки, и чтобы тебя не задерживать я в кабинете сам составлю протокол.

Теперь участковому вменяется статья "Подлог служебных документов".

Олег Сафонов, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Нарушены права 3-х граждан - от их имени были сделаны, были изготовлены документы, которые были подвергнуты регистрации - т.е. преступления были поставлены на учет. Было задокументировано наличие именно вот бутылки коньяка в сейфе, по месту жительства граждан.

Если вина участкового будет доказана, ему грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы.

Игорь Кононенко, руководитель пресс-службы областного УВД:

- Руководством УВД области уделяется самое пристальное внимание вопросам соблюдения законности сотрудников органов внутренних дел. Постоянно проводятся приемы граждан руководством УВД области, города, других территориальных органов внутренних дел. Куда граждане могут обратиться, если считают, что их права были нарушены сотрудниками полиции.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Виктор Еремеев.)

назад
10845



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.