В Архангельске школьников приглашают на бесплатные выставки

15.03.2017 / 18:43

Архангельских школьников приглашают на бесплатные выставки во время весенних каникул. Например, в музее архангельского тралфлота поведают об истории рыболовства на Севере. А в музее пожарной охраны разыграют чрезвычайные ситуации.

Полина Буторина, посетительница музея леса:

- Мне показалось очень интересным то, что тут разные оригиналы животных есть. Нас часто водят в музеи, но не в такие. Это очень интересно.

И не только чучела животных. В архангельском музее леса - более тысячи экспонатов. Уникальные книги, редкие виды растений и сложные геодезические приборы. Астролябия - главный инструмент землемера 19-го века. С помощью только этого устройства можно составить полную характеристику северных лесов.

Тамара Баталова, директор музея леса, заслуженный лесовод РФ :

- Аура у нас в музее очень хорошая. Экспонаты у нас есть уникальные: 1894 года астролябия, у нас есть книга 1789 года "История города Сольвычегодска". То есть экспонатов у нас много, много литературы такой специальной, которой не купишь.

- Твоя квартира, девятый этаж. Лестничная клетка - вся в дыму. Ты собираешься в школу. Утром никого нет. Но ты пока не знаешь, что лестничная клетка вся в дыму.

А это уже музей пожарной охраны. После краткой лекции по безопасности - игровые ситуации. Так, на практике, ребята узнают, что делать, если пожар. Затем - обучающий фильм с кадрами оперативной съемки. Чтобы баловаться с огнеопасными вещами было не повадно.

Ян Обержицкий, посетитель музея пожарной охраны:

- Мне очень понравилась выставка. Тут было очень весело. Я думал, конечно, что будет скучно. Больше всего мне понравился макет пожара в Архангельске в 18 веке.

Еще ребятам нравится примерять противогазы, каски, форму огнеборцев. Трогать руками экспонаты с места пожаров. И получать призы за правильные ответы на вопросы экскурсовода.

- Всю эту рыбу ловили поморы и сейчас до сих пор ловят.

Приглашает школьников и музей архангельского тралфлота. Экспозиция недавно переехала из морского рыбопромышленного техникума в здание компании. Выставке 42 года. Траловому флоту в Архангельске - почти 100.

Альберт Раевский, директор музея Архангельского тралового флота:

- Траловому флоту столько лет! Как он развивался, рассказываем о том, на каких судах работали. О людях о наших, особенно о людях.

Экскурсии в музеях леса, пожарной охраны и архангельского тралфлота - бесплатные для всех. Чтобы попасть на экскурсию, достаточно записаться по телефону.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Екатерина Макарова, Михаил Коряпин, Алексей Седых)

назад
25805



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.