В Архангельске Сергей Рубинштейн испытал экзоскелет в полевых условиях

28.06.2017 / 21:10

Впервые за 9 лет прогуляться на своих ногах сегодня удалось пилоту экзоскелета из Архангельска Сергею Рубинштейну. В результате аварии он прикован к коляске, но техническая инновация позволила встать.

Никогда ещё прогулка по Архангельской набережной не собирала столько прессы. Каждое движение фиксируется десятками камер, ведь шагает человек, парализованный ниже пояса. Пилот экзоскелета - Сергей Рубинштейн. 10 лет назад в авто-аварии получил травму позвоночника. С тех пор мужчина передвигается на коляске. А сегодня при помощи экзоскелета Сергей впервые за долгое время на своих ногах вышел на прогулку.

Сергей Рубинштейн, пилот экзоскелета:

- Я прогуливаюсь по Набережной не на коляске, а своим шагом. Испытываю, несмотря на погоду, испытываю эмоции сильнейшие. И мечтается о том, чтобы пройтись ни один год.

Холодная погода и дождь испытаниям на пользу. Сейчас архангельские врачи и учёные адаптируют экзоскелет под суровые климатические условия Севера. Первое испытание - большая лужа. На экзоскелете её обойти не так просто. Да и под каждую поверхность, будь то гравий или песок, необходимо подобрать свой режим шага.

Елена Бондаренко, исследователь по внедрению экзоскелета в программу реабилитации пациентов Архангельской области:

- В программе экзоскелета заложено несколько режимов, разная высота шага: низкий, средний, высокий. Длинный и короткий. Связано это с тем, чтобы подобрать оптимальный шаг для каждого человека в зависимости от его роста, комплекции. И второе: от поверхности, по которой он идет. То есть, если мы шли в самом начале по неровной поверхности, по камням и это могло быть препятствием, чтоб не запнуться был выбран высокий шаг.

За полевыми испытаниями внимательно следит юный Алексей. Он тоже оказался в инвалидном кресле после ДТП. Пока мальчик слишком мал для взрослого экзоскелета, но Лёша уже мечтает сделать свои первые самостоятельные шаги.

Алексей Корсаков, житель г. Архангельска:

- Учиться ходить, развиваться, спортом заниматься, чтоб быстрей ходил.

-А каким спортом хочешь заниматься?

-Спортом? Бегать!

В Архангельске уже 28 человек прошли курс реабилитации с помощью инновационного технического средства. Пациенты отмечают, после таких прогулок на экзоскелете не только улучшается самочувствие и настроение. В нижние конечности вновь возвращается чувствительность.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
27227



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.