В Архангельске сегодня стартовало Первенство города по гребле на байдарках и каноэ

15.07.2015 / 18:20

Температура воздуха плюс 10. Вода чуть теплее. В Архангельске первенство города по гребле на байдарках и каноэ. На старт в откровенно не летнюю погоду готовятся выйти более 80 участников. Организаторы говорят - никто не заболеет. Все спортсмены - закаленные. У каждого здесь босые ноги и сырая одежда. Ведь до места проведения соревнований к острову Шилов добираться пришлось по воде. В ожидании заездов юные гребцы согреваются как могут. Много двигаются и пьют горячий чай.

Артём Воеводин, участник первенства города по гребле на байдарках и каноэ:

- Комфортно когда безветренно и тепло, что солнце есть. - Никак сегодня? - Сегодня безветренно, только солнца нет.

Первый заезд соревнований. Полуфинал на дистанции тысяча метров среди юношей 99-2000 годов рождения. Первым к финишу с большим отрывом приходит Игорь Фефилатьев. И это при том, что он на два года моложе своих соперников.

Игорь Фефилатьев, участник первенства города по гребле на байдарках и каноэ:

- Это разминочный заезд был. Финальный заезд постараюсь пройти в призовые места. Точнее есть такое желание.

Всего полуфиналов в этой возрастной группе два. В решающий заезд попадают 9 сильнейших спортсменов. И вот они разыгрывают медали. Вперед вырывается и с каждым гребком наращивает преимущество - Виктор Варакин.

Виктор Варакин, победитель первенства города по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 метров:

- Хотел победить, готовился к этому долго, ходил на тренировки, занимался.

Основная борьба разворачивается за второе и третье место. В лидирующей группе и Игорь Фефилатьев. Но сил попасть в тройку призеров в компании с более старшими соперниками не хватило. Он только четвертый. Старт, финиш, и снова старт. Заезды судейская бригада запускает один за другим. Не обошлось без переворотов. От купания в холодной воде, признаются спортсмены, удовольствия не очень много.

Владимир Зыкин, участник первенства города по гребле на байдарках и каноэ:

- Если бы не купнулся, было бы теплее. А так непривычно немножко, хотя нет, привык уже. Сильно гребнул, слишком сильно и весло в воде застряло, и перевернулся.

Городские соревнования - это подготовка к первенству России. Оно пройдет в середине августа в Воронеже. Кто поедет бороться за медали, уже известно. Отборочный этап был в начале июня в том же Воронеже на первенстве Северо-Западного округа.

Андрей Пуминов, главный судья соревнований:

- Судя по временам которые они показывают, ребята-то готовы. И на Северо-Западе они завоевали золотые, серебряные медали, бронзовые. Хорошо выступили.

В первый соревновательный день первенства Архангельска гребцы соревновались не только на дистанции тысяча метров. Были еще 500. И спринт на 200 метров. Завтра те же дистанции, но уже в двойках. Так же в программе заезды на 5 тысяч метров.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
18098



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.