В Архангельске сегодня простились с Анатолием Куратовым

18.02.2014 / 20:00

В Архангельске сегодня простились с Анатолием Куратовым. Известный историк, археолог, краевед скончался 13 февраля. Ему было 77. Пришедшие на церемонию прощания вспоминали ключевые заслуги ученого. Проводить в последний путь друга, коллегу, наставника пришли сотни человек. Те, кто не смог приехать прислали соболезнования. Анатолия Куратова знали, как в России, так и за рубежом. Он был директором областного краеведческого музея, заведовал кафедрой истории, 6 лет руководил педагогическим институтом.

Андрей Репневский, доктор исторических наук, профессор:

- Чинов не любил, сам никогда не рвался в большие руководители, сам всегда старался уйти на привычную, любимую работу исследователя, ученого, преподавателя. Но и не отказывался. Потому как всегда исповедовал принцип, а кто если не я.

Куратов создал в области сильную археологическую школу. До него никто так серьезно не исследовал территорию Севера. Например, в районе Емецка были обнаружены следы поляков, которые побывали здесь в период смутного времени. В Орлецах нашли стоянку первобытного человека. Всего Анатолий Куратов открыл более 100 археологических, значимых объектов.

Алексей Едовин, археолог:

- Нет, наверное, среди тех археологов человека, который бы внес столько, сколько Анатолий Александрович Куратов. Особенно это касается археологии первобытной, знания первобытной истории нашего края.

Он сам принимал участие в раскопках и приучал к этому студентов, которые учились по его учебникам и зачитывались статьями любимого педагога.

Юрий Кудряшов, бывший студент Куратова, директор Программы развития САФУ:

- Мы отлично помним время, когда вместе с ним реконструировали лабиринты на Соловецком острове. Мы помним, как сами находили следы первобытных людей неподалеку от Северодвинска, это был супер-учитель.

Похоронили Анатолия Куратова на Вологодском кладбище. Его именем назовут одну из аудиторий в САФУ, а некоторые личные вещи станут экспонатами и будут хранить память о нем в музее университета.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Земских.)

назад
11492



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.