В Архангельске сегодня открываются уроки "русский по пятницам"

21.03.2014 / 12:00

В Архангельске сегодня открываются уроки "русский по пятницам". Это своеобразные курсы по изучению языка для потенциальных участников масштабного проекта "Тотальный диктант". В Архангельске он пройдет впервые. Заявку на проведение подали Северодвинск, Коряжма и 6 населенных пунктов Ненецкого округа. Попробовать свои силы может любой желающий. Регистрация на сайте проекта еще не началась, а тотальный диктант в Архангельске уже обещает стать массовым. Организаторы беспокоятся - лишь бы за партами было не тесно. Написать диктант может любой желающий.

Юлия Ларионова, координатор проекта "Тотальный диктант" в г. Архангельске:

- Никаких ограничений: ни по полу, ни по возрасту, ни по статусу, ни по принадлежности личности к тому или иному сообществу. Их нет вообще: ни в России, ни за рубежом. Свободная абсолютно акция.

В Архангельске тотальный диктант пройдет на 4 площадках: в Добролюбовке, в 3 и 6 гимназиях и в САФУ. Университет взялся подготовить потенциальных участников проекта. Вести занятия будут филологи в поддержку столь важного проекта. Ситуацию со знанием великого и могучего ученые называют тотальной безграмотностью.

Наталья Петрова, доцент кафедры русского языка и речевой культуры института филологии и межкультурной коммуникации САФУ:

- К сожалению, у нас диктант вообще отменили. Но на альтруизме держится эта форма работы. Преподаватели все равно диктуют тексты студентам, чтобы поддерживать определенный уровень, чтобы как спортсмен должен качать мышцы, так и грамотность требует постоянной тренировки.

Автор диктанта в этом году - известный по роману "Географ глобус пропил" - Алексей Иванов. 12-го апреля писатель по видео-связи зачитает специально написанный текст. Потом за дело возьмутся "диктаторы" - те, кто уже на местах проведут необычный экзамен.

Светлана Стрелкова, директор института филологии и межкультурной коммуникации САФУ:

- Сейчас идут социальные опросы, мы отвечаем на звонки - кто из нас готов пройти этот диктант. Посмотрим 12 апреля кто сядет за парты и наверно напишет.

Александра Романцова, ученица гимназии №3 г. Архангельска:

- Решив проверить свои силы на деле, я думаю, что поучаствуют в диктанте. Это отличная проверка себя, общего уровня русского языка, владение речью правильной и хорошей и банальными правилами орфографии и грамотности.

Дней через 10 после диктанта, каждый участник сможет узнать свою оценку. Хотя баллы в общем-то не важны. Да и гордиться нечем. По итогам прошлых лет у половины за диктант "двойки", треть участников осилили экзамен только на три балла.

Евгений Ноня, корреспондент:

- В прошлом году тотальный диктант писали 32 тысячи человек. В этой участников ожидается куда больше. А значит на радость организаторов отыскать отличников шансы увеличиваются. Поскольку пока идеальных носителей языка — единицы.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин.)

назад
11840



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.