В Архангельске сегодня обсуждали проблемы адаптации заключённых.

20.12.2013 / 20:00

В Архангельске сегодня обсуждали проблемы адаптации заключённых. Участники встречи уверенно предложили привлекать к этому организации и коммерческие фирмы. А бизнесу выделять гранты. Сегодня Степан Чабанюк организует учебный процесс в профессиональном училище архангельской воспитательной колонии. Степан Викторович сам когда-то был на месте этих ребят - отбывал наказание в этой же колонии. И тем не менее он получил высшее образование, занял серьёзную должность. Степан Викторович с сожалением отмечает - сегодняшняя молодёжь не заинтересована в том чтобы учиться и трудиться.

Степан Чабанюк, старший мастер профессионального училища архангельской воспитательной колонии:

- Почему-то все хотят быть какими-то потребителями, но не создавать, производителями никто не хочет быть. Все хотят продавать, сидеть на кнопки нажимать. Но никто не хочет производить, быть востребованным специалистом.

Своим воспитанникам мастер старается привить любовь к труду. Но знает, многие из них, выйдя на свободу, окажутся в растерянности.

Юлия Майданова, корреспондент:

- Часто людям, которые не отбывали наказание в местах лишения свободы, кажется, что осуждённые с их проблемами находятся где-то далеко за колючей проволокой. Однако это многочисленная категория общества. Каждый год из архангельских колоний освобождаются 3-5 тысяч человек. Постоянную работу из них находят единицы.

Как вырвать человека из криминального мира и дать ему шанс вернуться в нормальную жизнь - своим опытом сегодня обменялись специалисты.

Светлана Скоморохова, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Оказываем им помощь в трудоустройстве сначала временном, и временное трудоустройство предполагает выплату материальной помощи 0301 (скл) 0331 если гражданин не имеет профессию то мы его можем направить за счёт службы занятости и данный гражданин уже получит необходимую квалификацию профессию для дальнейшего трудоустройства.

Предприятия, которые готовы трудоустраивать бывших заключённых сегодня могут получать грантовую поддержку.

Марина Михайлова, руководитель архангельского центра социальных технологий "Гарант":

- Очень важно чтобы при оказании помощи таким людям всё-таки акцент делался ни на сиюминутную помощь а именно на сопровождение.

Специалисты сошлись во мнении - над решением этой проблемы должны работать все социальные институты.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Виктор Еремеев.)

назад
10906



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.