В Архангельске сегодня начался международный форум "Во славу флота и Отечества"

23.10.2014 / 21:42

В Архангельске сегодня начался международный форум "Во славу флота и Отечества". Главной площадкой стал САФУ. Говорили, конечно, про освоение Арктики. Оперировали внушительными цифрами. Для работ на шельфе России нужно до миллиона человек и триллион долларов.

 

Начинается форум с важного соглашения. В "Ломоносовском доме" подписывают меморандум по взаимодействию молодёжи морских и речных портовых городов страны.

Наталья Тельтевская, заместитель Министра по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Документ, который придаёт особый статус самому направлению по взаимодействию морских и речных городов. Поэтому, на наш взгляд, это важно и знаково. Сохранение памяти именно об истории морского и речного порта является одним из постулатов патриотического воспитания молодёжи.

Меморандум должен дать старт созданию межрегионального молодёжного совета, как просветительской площадки. Чтобы привлечь новые поколения к сохранению морского культурно-исторического наследия России.

Игорь Филимонов, преподаватель Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, г. Севастополь:

- Развитие любого государства - технологии, экономика, но всё это производные, а первое и самое важное - люди и дух, которые зарождается где? - в молодёжи. И если упустить молодёжь, то можно упустить всё будущее государства.

В САФУ в это же время работает основная площадка форума. Чиновники, бизнесмены и ученые обсуждают проекты промышленного освоения Арктики. Регион готов принять в этом непосредственное участие.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня мы говорим об углублении понимания всех задач и их практической реализации во всех направлениях - образовательный, технологический, научный, практический, когда речь идет уже собственно у добыче. Везде работа есть, и все наши предприятия активно в это вовлечены

Ученые подсчитали: чтобы освоить Арктику, России необходимо создать до миллиона рабочих мест. Для привлечения на север ресурсов предложили создать комиссию по развитию топливно-энергетического комплекса при президенте страны.

Андрей Крутов, депутат Государственной Думы РФ:

- Необходима огромная работа по импортозамещению, по воссозданию отечественной промышленности. Это сложная межведомственная задача, необходима политическая воля, политический вес, поэтому на первых порах мы предлагаем президентскую комиссию по ТЭКу сделать интегратором

Новые рабочие места готовы занять студенты САФУ. В северных специалистах заинтересованы не только российские компании, но и зарубежные нефтегазовые корпорации. В их числе французская "Тоталь" и американская "Шлюмберже".

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

- Мы будем развивать сотрудничество со всеми предприятиями, организациями, которые пришли и планируют прийти в Арктику. Мы понимаем, что наши студенты выбирают ВУЗ неслучайно, они выбирают актуальные профессии, хотят здесь жить, работать и приносить пользу

Главной сложностью проектов остается высокая стоимость. Промышленное освоение российской Арктики будет стоить стране ни много, ни мало - триллион долларов. Поэтому, уверены ученые, нужно развивать частно-государственное партнерство.

Анатолий Золотухин, научный руководитель института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина:

- Если это поручить только государству выполнить, за счет государственного бюджета - мы разоримся. И остановим такие интересные и важные отрасли, как пенсионное обеспечение, образование, медицину и так далее. Нельзя этого делать. Нужно делать за счет недропользователей, за счет бизнеса.

Завершился первый день форума праздничным концертом. Завтра работа продолжится. Будут обсуждать перспективы развития Северного морского пути и участие Архангельской области в освоении нефтегазовых месторождений.

 

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Светлана Синицына, Иван Литомин)

назад
14713



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.