В Архангельске сегодня горела шхуна "Запад"

31.03.2016 / 12:21

Вопрос о реставрации шхуны "Запад" ещё предстоит решить после того, как появится информация, насколько сильно она пострадала от пожара. Сегодня в три часа ночи от прохожего поступило сообщение о пожаре на «Красной Пристани». Шхуну тушили 40 человек.

- Бедный «Запад». Это будет его конец, мне кажется.

С комментариями очевидцев пожара сложно не согласиться. Полыхает шхуна "Запад". Деревянный парусник, 49-го года постройки, практически полностью охвачен огнем. По словам пожарных, возгорание находится внутри. И, чтобы добраться до очагов пожара, огнеборцы распиливают мешающие им элементы обшивки. Возгорание началось в 3 часа ночи. О ЧП пожарным сообщили прохожие. К этому моменту над шхуной уже поднимался столб огня. Первые пожарные расчеты были на месте уже через несколько минут. По словам огнеборцев, очаг находился где-то в палубной надстройке в кормовой части судна. Пожар развивался очень интенсивно, поэтому на «Красную Пристань» были стянуты 40-к человек и 13-ть единиц техники.

Михаил Корельский, начальник дежурной смены службы пожаротушения:

- Сложности. Сложная планировка, плюс ветхость самого корабля, шхуны то есть. Есть провалы, прогары. То есть опасность провала личного состава.

Пожар удалось локализовать через 43 минуты. Однако, проливали шхуну "Запад" огнеборцы сегодня до 10-ти часов утра. Нашей съемочной группе удалось побывать на палубе судна. Она практически полностью выгорела. Вместе с ней огонь уничтожил трюмы и частично обшивку бортов. Судно-памятник принадлежит Северному морскому музею. Его руководство конкретных комментариев пока не дает.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

- Сейчас следственные органы и пожарные обследуют его. И мы должны оценить уровень ущерба, что, вообще, там осталось. Поэтому на сегодняшний момент мне сказать сложно. Мы не знаем.

Сейчас причины возгорания устанавливают дознаватели. Одна из вероятных версий - умышленный поджог.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов, Игорь Григорьев)

назад
21348



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.