В Архангельске с визитом - полномочный представитель Президента в СЗФО - Владимир Булавин

12.07.2016 / 20:00

С рабочим визитом в Архангельске сегодня Владимир Булавин. Полномочный представитель Президента по Северо-Западу приехал обсудить программу празднования юбилея Дервиша. Не менее важным стало и заседание по выполнению указов главы государства. Исполнять их, как отметил полпред, Поморью нужно оперативней.

- Добрый день уважаемые коллеги.

Короткое приветствие и сразу к делу. Владимир Булавин предлагает обсудить экономическую и социальную ситуацию в области. Перед глазами полпреда сводка за последние пару лет. Не все цифры утешительные. В Поморье снижен индекс промышленного производства, объёмы инвестиций, налоговые сборы. Отстает регион и по темпам строительства. Так программа переселения из ветхого жилфонда выполнена лишь на 43 процента.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе:

- Не расселёнными остаются 150 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Такой значительный объём работ, который нужно завершить в сжатые сроки, требует консолидации усилий всех заинтересованных сторон, и не позволяет допускать ошибок.

Глава региона поясняет - переселить северян из аварийки - приоритетная задача региона. На строительные работы только за последние пять месяцев было потрачено почти 9 миллиардов рублей. И это в условиях жёсткой экономии. Чтобы не пришлось затягивать пояса в будущем, Игорь Орлов просит у полпреда содействия в решении финансовых проблем. Область нуждается рефинансирование гос. долга.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- В следующем году мы должны вернуть 6,2 миллиарда рублей. Конечно, это в нынешней ситуации очень серьёзные обязательства. Для сохранении устойчивого состояния бюджета необходимо уже сейчас начать разговор о подходах, которые будут у Минфина по этим обязательствам на будущий год.

Второе совещание под председательством Булавина посвятили приятным хлопотам. В последних числах августа в Поморье отметят 75-летие "Дервиша". Юбилей прихода союзных конвоев рождает новый союз - праздничный.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Подтверждено участие представителей 9 стран на уровне послов Великобритании, США, Канады, Исландии, Новой Зеландии, Австралии, Польши, Нидерландов, Франции.

Самая масштабная делегация прибудет из Великобритании, в её составе даже королевский духовой оркестр. Удивлять гостей будут в течении 4 дней. В праздничной программе концерты, выставки, парады, шоу и многое другое.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе:

- Правительство Архангельской области, на наш взгляд, проделало большую подготовительную работу, и это касается не только организационной части. Содержательное насыщение всех юбилейных мероприятий также впечатляет.

Поморье - инициатор торжества, и главная площадка. Поддержат Поморье Петербург и Мурманск. Так, в праздничные дни все участники украсят свою одежду "цветком памяти", а все флоты поприветствуют ледокол "Красин". Единовременно гудок дадут более 200 кораблей.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков, Игорь Истомин)

назад
22718



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.