В Архангельске с дорог убирают снег и машины

11.01.2013 / 12:33

Автомобили эвакуируют, если они мешают расчистке улиц. В итоге минутное, казалось бы, дело растягивается на часы. Многие идут на встречу и убирают машины сами. Другие - сопротивляются.

На первый взгляд можно подумать, что убрать сугробы с дорог не составляет труда. Однако в борьбе со стихией коммунальщики проигрывают. И не только потому, что техника не справляется.

Анатолий Дементьев, машинист:
-Столько сейчас машин на дорогах, они очень мешают уборке. Не было бы машин, мы бы раза в 2-3 город быстрее убирали.

Им не остается ничего другого - кроме как засыпать авто или его эвакуировать. От того казалось бы минутное дело растягивается на часы. Да и влетает в копеечку.

Олег Брескаленко, директор муниципального предприятия "Архкомхоз":
-Эвакуатор тоже стоит денег, он должен постоянно находиться при этой уборке. Если уборка идет два часа, эвакуатор два часа без отлучки находится здесь на месте, стоимость эвакуатора 1200 рублей в час.

О том, что этой ночью на улице Карла Либкнехта будет уборка, автовладельцев предупредили заранее. Поставили знаки и попросили освободить дорогу. На деле оказалось, что те, кто чаще всего ругает работу коммунальных служб - водители, на диалог идти не хотят.

Водитель:
-Больше нет мест, где я еще буду ставить?
Сергей Честер, водитель:
-Количество машин растёт, количество жителей растёт и дороги надо расширять, парковочные места увеличивать.

Вот и получается - если хозяин вовремя не спохватился, его авто уедет, но уже на эвакуаторе. После расчистки машину возвращают на место.

Константин Кислицин, водитель эвакуатора:
-Практически все улицы заставляются машинами. Более менее порядок на центральных улицах. Это Воскресенская, Троицкий.

Угрозы на некторых подействовали. Забыв про сон, водители выскочили на улицу и сами переставили авто. На этот раз спецтехника быстрее освободила улицу от снега. А вот так выглядит дорога всего в паре километров - ситуация для нашей зимы в целом привычная. Ширина, к примеру, этой улицы Логинова должна быть не меньше 7 метров. Значительно сужают проезжую чатсь припаркованные вдоль автомобили. Усугубляют и без того сложную ситуацию сугробы. Сколько в итоге остается на долю дороги - без труда можно померить шагами. ... Получилось 3 шага, это чуть больше 2-х метров. Вообще оставлять машины где попало уже практически норма. За день в ГИБДД составляют больше полусотни протоколов за нарушение правил парковки. И это только в столице региона. С 1 июля за авто на тротуаре, газоне или под знаком водитель из своего кошелька заплатит уже не сто или 300 рублей. Штраф вырос до полутора тысяч.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Коряпина)

назад
7631



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.