В Архангельске рушится пятиэтажка

30.01.2013 / 09:10

В центре Архангельска в любую минуту норовит рухнуть пятиэтажный дом. В квартирах разваливаются несущие стены. Коммунальщики пока не стремятся помочь и ограничиваются лишь словами поддержки. Однако поддержка нужна балконам. Несколько уже рухнули вниз.

Эту панельную пятиэтажку, первую в Архангельске, построили в 1961 году. По словам жильцов, "срок годности" дома по проекту 25 лет. Но стоит она уже более 50 и без завершенного капитального ремонта. В этой квартире два месяца назад начала рушиться стена. Хозяйка решила сделать косметический ремонт, оторвала обои и часть несущей панели рухнула прямо в квартиру.

Зоя Посохова, жительница дома № 19 по ул. Садовая:
-Обрушилась она, конечно, не сразу, а вот обои когда снялись и начали куски-то отваливаться. Ну вот немного я убрала, чтобы не падало ночью, потому что все это рушиться при движении машин под окнами.

Хозяйка обратилась в управляющую компанию, но там ответили: "проблемы Ваши, мастеров и материалов не дадим". Правда, через неделю пришла комиссия. Но она ограничилась лишь словами поддержки. Самое страшное, признается хозяйка, когда у дома проезжают грузовики или чистят снег.

-Только бы все это ночью не обрушилось, боюсь спать.

В постоянной опасности не только жильцы дома, но и прохожие. За два года на этот тротуар упало уже два балкона. Сейчас часть пешеходной дорожки обнесена забором, вот-вот упадет третий. Однако, что отвалится именно этот балкон - никто не гарантирует. Ходить рядом с этим домом опасно для жизни. Предыдущая управляющая компания лишь взяла с жильцов расписки: на балконы не выходить и ничего на них не хранить.

Нина Хмельницкая, жительница дома 19 по ул. Садовая:
-Я боюсь выходить на балкон. Живу я на 4 этаже, балкон в аварийном состоянии. Нам давали расписочки, что вообще пользоваться балконом нельзя.

Капитальный ремонт все же начали в уже далеком 2001, но ограничились лишь утеплением стен и заменой окон. Ну а работы по усилению фундамента и несущих стен, столь необходимых для этого здания, не провели. В 2007 экспертизу провели инженеры АГТУ. В заключении они указали, что сохранность дома гарантирована до 15 мая 2012 года.

Зоя Соловьева, председатель домового комитета дома 19 по ул. Садовая:
-Мы живем под постоянным страхом, что что-нибудь случится, особенно это после аварии дома в Северодвинске. Это 80-квартирный дом, более 100 человек здесь находится.

С 2011 года дом находится в ведении управляющей компании "Городская жилищная эксплуатация". Но воз и ныне там. Для проведения капитального ремонта необходима внушительная сумма.

Алексей Зыков, директор управляющей компании ООО "Городская жилищная эксплуатация":
-Средств, которые собственники производят - плату по статье «капитальный ремонт» - будет недостаточно. В настоящее время нами подготовлено предложение главе МО «Город Архангельск» об оказании помощи собственникам жилого дома по Садовой 19 для проведения экспертизы и капитального ремонта.

Направить это предложение мэру директор управляющей компании обещал до 1 февраля. А пока жильцам остается только надеяться, что их дом не повторит судьбу северодвинской "сталинки".

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Алексея Чеснокова и Сергея Земских)

 

назад
7754



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.